Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если новый владелец не поставил его на учет?

• г. Оренбург

Продали машину, новый владелец не поставил её на учет, мы сами сняли её с учета, теперь машина не на ком не зарегистрирована, могу ли я расторгнуть договор купли продажи, если новый хозяин машины так и не поставил её на учёт, прошло уже 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, только можете прекратить регистрацию за собой, что вы уже как я понимаю и сделали.

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 450 ГК РФ, расторжение договора купли-продажи (в том числе и договора купли-продажи автомобиля) возможно в нескольких случаях:

- по соглашению сторон;

- в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора;

- через суд, если между сторонами есть разногласия.

При этом, если машина с учета снята и за Вами не зарегистрирована, имеется надлежащим образом оформленный договор, не вижу оснований переживать.

То, что новый собственник автомобиль не регистрирует создает проблемы для него, а не для Вас.

С ув. Б.М.