Как правильно продать квартиру, полученную по наследству с братом - оформление договоров, вычеты налога и выбор МФЦ или нотариуса

• г. Иркутск

Надо продать квартиру, полученную по наследству. По 1/2 доли с братом. Он мне дал доверенность (живёт в другом регионе) Нужно ли ещё его согласие, как правильно офлрмить договоры для налоговой (что бы вычеты былиу обоих по 1 млн) и где оформлять МФЦ или Нотариус? Ранее задавал похожий вопрос, мнения юристов по поводу оформления в МФЦ или Нотариусом разделились.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если я правильно поняла вопрос, речь идет о продаже каждой доли по отдельному договору с целью избежать уплаты НДФЛ путем использования вычета 1 млн, установленного ст. 220 Налогового кодекса. В данном случае договоры должны быть нотариально заверены в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Здравствуйте. Если есть нотариальная доверенность, то никакого согласия не нужно. Договор в простой письменной форме, если квартира продаётся одним договором. Заверять у нотариуса не нужно договор. Оформляете договор у юриста и идете в МФЦ.

Здравствуйте!

Для продажи доли брата достаточно доверенности, которую он Вам дал. Ни какого согласия дополнительно брать не нужно.

Если купля-продажа долей на квартиру будет оформляться по одному договору, то нотариальное заверение сделки не требуется. Достаточно составить договор в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Если будете оформлять продажу долей разными договорами, обращаться к нотариусу обязательно.

Можно составить один договор.

Не понял ответ на вопрос: Как правильно офомить договор или договоры (достаточно через МФЦ или обязательно

через Нотариуса), что бы каждый дольщик получил налоговый вычет 1 млн.

Тогда через нотариуса.

Александр, если будет составляться один договор где продавцами будете Вы и брат, то есть по одному договору будут одновременно отчуждаться все доли, нотариус не нужен. Можно заключить в постой письменной форме договор.

Если будут два разных договора.

Один договор купли-продажи где продавец только Вы и второй договор где продавец только Ваш брат, то есть по каждому договору отчуждается не целая квартира а доля, тогда такие договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

По поводу налогового вычета.

Я Вам в личке задала два вопроса, Вы не ответили. Если я правильно поняла Вас интересует вопрос по оплате налога с продажи?

Все, что свыше миллиона рублей облагается налогом. Для того, чтобы налог не платить, недвижимость перешедшая в порядке наследования должна быть в собственности не менее 3 х лет. Срок владения недвижимостью полученной по наследству начинает отсчитываться со дня смерти наследодателя.

Если у Вас нет 3-х лет и Вы хотите уйти от налога, то например можно составить договор купли-продажи и указать сумму сделки 1 000 000 или 990 000 тыс. руб. А на оставшуюся сумму заключить договор купли-продажи неотделимых улучшений. Он не подлежит регистрации.

Например.

Сумма сделки 4 000 000 рублей.

В договоре купли-продажи пишите 1 000 000 рублей.

В договоре неотделимых улучшений 3 000 000 рублей.

Еще сразу один нюанс.

Если будете обращаться к нотариусу, он занижать сумму сделки не будет. Нужно будет указывать реальную.

Надо два договора оформлять или одним можно (с учётом налоговой)?

Если через нотариуса, то два договора, на каждую долю. Если через МФЦ то один договор в простой письменной форме.