Как правильно продать квартиру, полученную по наследству с братом - оформление договоров, вычеты налога и выбор МФЦ или нотариуса

• г. Иркутск

Надо продать квартиру, полученную по наследству. По 1/2 доли с братом. Он мне дал доверенность (живёт в другом регионе) Нужно ли ещё его согласие, как правильно офлрмить договоры для налоговой (что бы вычеты былиу обоих по 1 млн) и где оформлять МФЦ или Нотариус? Ранее задавал похожий вопрос, мнения юристов по поводу оформления в МФЦ или Нотариусом разделились.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если я правильно поняла вопрос, речь идет о продаже каждой доли по отдельному договору с целью избежать уплаты НДФЛ путем использования вычета 1 млн, установленного ст. 220 Налогового кодекса. В данном случае договоры должны быть нотариально заверены в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть нотариальная доверенность, то никакого согласия не нужно. Договор в простой письменной форме, если квартира продаётся одним договором. Заверять у нотариуса не нужно договор. Оформляете договор у юриста и идете в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для продажи доли брата достаточно доверенности, которую он Вам дал. Ни какого согласия дополнительно брать не нужно.

Если купля-продажа долей на квартиру будет оформляться по одному договору, то нотариальное заверение сделки не требуется. Достаточно составить договор в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Если будете оформлять продажу долей разными договорами, обращаться к нотариусу обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Можно составить один договор.

Спросить
Пожаловаться

Не понял ответ на вопрос: Как правильно офомить договор или договоры (достаточно через МФЦ или обязательно

через Нотариуса), что бы каждый дольщик получил налоговый вычет 1 млн.

Спросить
Пожаловаться

Тогда через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если будет составляться один договор где продавцами будете Вы и брат, то есть по одному договору будут одновременно отчуждаться все доли, нотариус не нужен. Можно заключить в постой письменной форме договор.

Если будут два разных договора.

Один договор купли-продажи где продавец только Вы и второй договор где продавец только Ваш брат, то есть по каждому договору отчуждается не целая квартира а доля, тогда такие договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

По поводу налогового вычета.

Я Вам в личке задала два вопроса, Вы не ответили. Если я правильно поняла Вас интересует вопрос по оплате налога с продажи?

Все, что свыше миллиона рублей облагается налогом. Для того, чтобы налог не платить, недвижимость перешедшая в порядке наследования должна быть в собственности не менее 3 х лет. Срок владения недвижимостью полученной по наследству начинает отсчитываться со дня смерти наследодателя.

Если у Вас нет 3-х лет и Вы хотите уйти от налога, то например можно составить договор купли-продажи и указать сумму сделки 1 000 000 или 990 000 тыс. руб. А на оставшуюся сумму заключить договор купли-продажи неотделимых улучшений. Он не подлежит регистрации.

Например.

Сумма сделки 4 000 000 рублей.

В договоре купли-продажи пишите 1 000 000 рублей.

В договоре неотделимых улучшений 3 000 000 рублей.

Еще сразу один нюанс.

Если будете обращаться к нотариусу, он занижать сумму сделки не будет. Нужно будет указывать реальную.

Спросить
Пожаловаться

Надо два договора оформлять или одним можно (с учётом налоговой)?

Спросить
Пожаловаться

Если через нотариуса, то два договора, на каждую долю. Если через МФЦ то один договор в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Надо продать квартиру, полученную по наследству. По 1/2 доли с братом. Он мне дал доверенность (живёт в другом регионе) Нужно ли ещё его согласие, как правильно офлрмить договоры для налоговой (что бы вычеты былиу обоих по 1 млн) и где оформлять МФЦ или Нотариус?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

С братом получили по 1/2 доли квартиры по наследству. 3 года не прошло. Как правильно оформить договор купли-продажи-один на двоих или два отдельных договора, что бы каждому в налоговой получить вычет 1 млн. Цена квартиры 2 800 000 руб.

Нас трое (3) мама, папа, я. У нас квартира в долевой собственности. То есть у каждого 1/3 доля квартиры.

У меня генеральная доверенность от отца на продажу, мену и дарение его доли. Отец тяжело болен и уже довольоно плохо соображает. Новую доверенность довольно трудно будет делать.

1) Должен ли быть указан в доверенности одаряемый? То есть нужно ли в доверенности указывать кому разрешено дарить долю? У нас одаряемый не указан. Некоторые юристы говорят надо, некоторые нет. И нотариусы тоже вредничают. Но никто не говорит где в законе это прописано. Адрес квартиры указан. УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕРА СТАТЕЙ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ НА ДАРЕНИЕ ДОЛИ. Говорят 2 июня и 15 июля 2016 года были какие-то изменения.

2) квартира находится в другом регионе, отличном от проживания (квартира в Хабаровске, а мы во Владивостоке). В росреестре по горячей линии сказали что можно составить договор дарения у нотариуса в любом регионе и отправить документы почтой. На сайте росреестра даже есть специальные бланки. Но нотариусы отказываются это делать. Говорят что нужно это делать в регионе где находится квартира. Опять же ссылаясь на недавние вышеуказанные изменения. УКАЖИТЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ ЭТИ ПРАВИЛА.

3) Среди юристов и нотариусов творится полный бардак. Все по разному консультируют. Из-за этого мы упустили много времени и можем потерять квартиру в будущем. Кто контролирует юристов и нотариусов? Куда жаловаться на их некомпетентность? Как оспаривать свою позицию, если нотариус отказывается оформлять что-то, считая что он умнее всех? Пойти к другому не вариант. Замучаешься их перебирать. И мне стало казаться что чтобы стать нотариусом нужно быть плохим человеком. Так что искать хорошего нотариуса, это как иголку в стоге сена.

Умерла мама, оставив на меня завещание. Так как я проживаю в другом регионе, очень далеко, то оформила на племянницу ген доверенность на вступление в наследство. Она вступила в права наследования. Теперь я решила продать эту квартиру, пол года со смерти мамы прошли. Ехать туда не могу, надо оформлять доверенность на племянницу. Какие мне документы надо подать нотариусу по месту своего жительства для оформления доверенности? Можно ли предоставить паспорт племянницы просто номер и серию, или же надо ксерокопии ее паспорта заверенные нотариусом?

Как правильно поступить. Хотим купить сыну квартиру. Я по наследству полученную квартиру продаю и отдаю деньги ему для первоначального взноса. Получается что и ипотеку надо оформлять на меня, иначе буду должна налаговой. И ещё, для покупки квартиры хочет дать денег гражданская жена сына. Как правильно оформить документы при покупке, чтобы квартира была на мне или на сыне.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом должны получить квартиру от государства по программе переселения из ветхого жилья. Брат сделал доверенность на меня по оформлению его доли квартиры, потому что квартиру получим в Астраханской области а сам он живет в Краснодаре. Для оформления нужно сделать договор мены. Подскажите это бесплатно договор мены или платно. Второе мы после оформления будем продавать квартиру, брат там прописан, но выписаться сейчас для него проблематично. В доверенности не указано что я могу его выписать. Как правильнее поступить воды брат не тратил время на приезд в другой регион?

Моя жена собственница квартиры мы хотим прописать постоянно знакомого чел в квартиру т.к мы живет в одном регионе, а квартира находится в другом регионе мы хотим составить договор у нотариуса, чтоб я мог поехать прописать знакомого в другой регион где и находится квартира: вопрос нужна ли копия паспорта знакомого для составления договора?

Можете подсказать данные каких документов надо предоставить нотариусу для оформления доверенности на продажу доли квартиры? Родители живут в другом регионе, продают квартиру, в кот. я являюсь собственником 1/3 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение