Сможет ли автор стать участником ВВК для 3 группы предназначения при наличии S-образного сколиоза и ротационного синдрома?

• г. Красноярск

Пройду ли я ввк для 3 группа предназначения. Если у меня S-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 2 степени, ротационный синдром. Верхняя дуга 10 градусов, нижняя дуга 18 градусов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

А если быть точнее - согласно ст. 66 расписания болезней фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций подразумевает под собой выставление категории годности "Б" по 3 графе (в том числе с незначительным нарушением функций).

Соответственно, все зависит от того что будет указано в медицинском заключении о состоянии здоровья.

Если нарушение функций незначительное - ст. 66 расписания болезней, пункт "в" - подразумевает выставление категории годности "Б" - годен с незначительными ограничениями.