Развод после примирения - как разделить имущество, приобретенное в браке и на ипотеке вне брака?

• г. Воронеж

Есть решение суда о разводе от 2012 г (штамп в паспорта не ставили, свидетельства о расторжении не получали). Из квартиры, которая приобретена была в браке, я с ребёнком ушла. В 2014 помирились, в квартиру общую вернулись, не расписывались больше, в 2016 появился второй общий ребёнок. Получили чудом старое свидетельство о браке, благодаря которому получили без проблем свидетельство о рождении второго ребёнка и купили в ипотеку ещё квартиру (обналичив мат. капитал).

В 2022 году решили разойтись окончательно.

Квартира, приобретённая в браке: собственник муж, прописаны трое: я и дети.

Квартира, приобретённая по закону вне брака - ипотека на мужа, я созаемщик, детям после погашения ипотеки нужно выделить доли.

Вопрос, есть ли шанс у меня подать на раздел имущества или уже прошёл срок давности? Или он может абсолютно спокойно выставить меня на улицу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы прописаны в этой квартире, то срок исковой давности ещё на начал течь, несмотря на то, что брак давно расторгнут. Подавайте в суд иск о разделе совместного имущества.