Как получить исполнительный лист в гражданском деле - способы и моменты получения.

• г. Хабаровск

Каким способом и в какой момент получает истец на руки исполнительный лист или он сам его составляет и отправляет приставам? (гражданское дело)

Ответы на вопрос (3):

После вступления решения суда в законную силу Истец по заявлению и под роспись получает исполнительный лист

и самостоятельно отправляет его в ФССП, так как обращение для принудительного взыскания является правом взыскателя, а не обязанностью, и/л можно отправить, а можно и не оправлять - если должник исполняет решение суда добровольно.

Исполнительный лист истец получает по заявлению и самостоятельно направляет приставам. Можно написать заявление в суд о направлении исполнительного листа непосредственно приставам.

Добрый день! После даты вступления решения суда в законную силу. Если Вы еще не получили на руки свой исполнительный лист или судебный приказ, то можете подать суду ходатайство о таком направлении его в службу приставов (ч. 1 ст. 428, ч. 1 ст. 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).