Имеет ли прпво учитель высталять оценки за пробный впр в журнал?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Имеет ли прпво учитель высталять оценки за пробный впр в журнал?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Оценку за ВПР учителя ставить в журнал не могут. Однако в некоторых школах, учителя, в качестве поощрения, выставляют положительные оценки ученикам в журнал за ВПР, а двойки и тройки не ставят. Если все-таки ваш учитель поставил низкие оценки за ВПР в журнал, стоит обратиться за разъяснением к директору своей школы или написать жалобу в департамент образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лола.

Нет, не имеет учитель такого права.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 №1025 «О проведении мониторинга качества образования»

ВПР — диагностика уровня подготовки школьников и качества работы учителей всей страны. Исходя из вышеперечисленного, диагностическая проверка не может быть аттестацией (промежуточной или итоговой). Поэтому, оценку за ВПР учителя ставить в журнал не могут. Обжаловать действия учителя можно в Рособрнадзор.

Здравствуйте! Образовательная организация самостоятельно принимает решение о выставлении отметок обучающимся за проверочные работы в рамках текущего контроля успеваемости. Узнайте на каком основании, положении распоряжении такое произошло. Также можно обратиться в органы управления образованием на местах с требованием официально разъяснить ситуацию, почему за ВПР выставляют оценки, несмотря на рекомендации федерального Рособрнадзора. Одно дело, если подобные работы проводились (как было заявлено), чтобы получить срез знаний ради корректирования образовательной политики, работы школы, понять, по какой причине такие результаты. И совсем другая история, когда они начинают влиять на успеваемость ребёнка. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация, данные разъяснения указаны на официальном сайте Рособнадзора по ссылке https://obrnadzor.gov.ru/vpr/

А методические рекомендации по проведению ВПР указаны в Письме Рособрнадзора от 10.02.2020 N 13-35 "О направлении Методических рекомендаций по проведению Всероссийских проверочных работ"