Отцу завели дело за неподтвержденную взятку - какие возможны последствия?

• г. Липецк

На моего отца завели уголовное дело за взятку. Человек, написавший заявление, не может назвать ни точного места, ну точного времени, даже месяца и времени года (что естественно, так как никакой взятки не было). Могут ли быть какие-то последствия?

Ответы на вопрос (5):

Если нет видео, аудио подтверждающих передачу взятки, или нет переводов по счетам - никто ничего не докажет. И вообще на основании чего возбудили уголовное дело?

Здравствуйте!

Да, для заявителя наступят последствия, предусмотренные УК РФ, Статёй 306 за заведомо ложный донос о преступлении.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Ст. 49 Конституции РФ предусматривает презумпцию невиновности. Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления)

Если дело возбудили, то следователь значит по его мнению установил обстоятельства совершения преступления. Тогда необходимо обжаловать Постановление о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело возбуждено - обратитесь к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего отца. Необходимо детально всё изучить.

Есть практика по подобным делам.