Вдовствующая мать несовершеннолетнего ребенка - что делать после гибели бывшего мужа в военных действиях и какие права имеются по получению алиментов?

• г. Москва

Бывший муж погиб в результате военных действий, у нас несовершеннолетний сын общий, я получаю алименты. Сейчас не знаю что мне делать, и на что я имею право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, имеете право получить выплату, которая была предусмотрена указом президента.

Обратитесь в подразделение, в котором ваш муж проходил службу и вам подскажут.

Добрый день!

Вам не положено ничего, так как Вы были в разводе.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 481 "О ежемесячном пособии детям военнослужащих и..." определено:

Ежемесячное пособие выплачивается ребенку до достижения им 18-летнего возраста, а обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.

Назначение ежемесячного пособия осуществляется пенсионными органами МО РФ.

В случае если ребенку пенсия по случаю потери кормильца была назначена в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами выплаты ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих.

Для назначения ежемесячного пособия заявитель подает в соответствующий уполномоченный орган заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации Сберегательного банка РФ, с приложением следующих документов:

1. копия документа, подтверждающего гибель при исполнении обязанностей военной службы по контракту, либо копия заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, с военной травмой;

2. копия свидетельства о смерти военнослужащего;

3. копия свидетельства о рождении ребенка;

4. справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), - для обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении;

6. копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);

7. копия документа, удостоверяющего личность получателя.