Двоюродные родственники берут наследство квартиры мамы, не общаясь с ней, в то время как сын остается практически без чего-либо

• г. Владимир

У меня умерла мама, у неё была квартира. Через месяц умерла бабушка (мамина мать). И теперь на квартиру моей мамы подали на наследство двоюродный брат и его сестра (они вообще с ней не общались) Они дети умершего брата моей мамы (давно очень умер) И сестра мамы тоже подала заявление. Я не понимаю, почему при живом сыне, практически посторонние мне люди делят имущество моей мамы. Мы жили далеко и я их ни когда почти не видел.

Ответы на вопрос (3):

Внуки наследуют по праву представления. Этот указано в ст 1142 ГК РФ.

Если собственником квартиры была Ваша мама, то Вы являетесь наследником первой очереди. Никто больше не вправе претендовать на эту квартиру.

Здравствуйте!

К сожалению, получается следующее:

1. После смерти Вашей мамы наследники 1 очереди - Вы и бабушка, по 1/2 доле. Ст.1142 ГК РФ: родители, дети, супруг.

2. Однако бабушка умирает. По сути ситуация с долями не меняется, вне зависимости от того, успела ли бабушка принять наследство, либо нет.

1). В первом случае (приняла наследство: подала заявление о принятиии, ЛИБО была зарегистрирована на дату смерти дочери вместе с ней) - 1/2 доля "становится" ее личным имуществом, действуют общие правила наследования, то есть, к наследованию призываются наследники 1 очереди: ее дети и внуки (внуки наследуют по праву представления, вместо умершего сына).

2). Во втором случае (бабушка не успела принять наследство) ее право на принятие наследства переходит к ее наследникам 1 очереди по праву наследственной трансмиссии. Ст. 1156 ГК РФ.