Отключение газа в частном доме без проекта - законно ли это?

• г. Самара

Отключили газ в частном доме на плиту и колонку. Сказали нет проекта, на колонку, плита и котел в доме с 1987 г. Правомерно отключение газа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это законно.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых

нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской

Федерации от 21.07.2008 г. № 549

В соответствии с п. 78 Правил 410 Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

а) самовольная газификация;

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания ВДГО и ВКГО;

в) проведенное с нарушением законодательства переустройство ВДГО и ВКГО.

Факт отсутствия проекта подпадает под подпункт в.[u][/u]