Штраф на мопеде - почему его размер удвоился через полгода и законно ли это?

• г. Ярославль

Мой ребёнок попался на мопеде, ему нет 18 лет, дали штраф мы оплатили, через 6 месяцев в госуслугах ыисит этот штраф в двойном размере, Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Весьма странно, но не двойной штраф, а то, что правонарушение (если оно имело место быть) по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ было рассмотрено в суде (рассматривает суд), а Вы об этом ничего не знали...

Итак, если по Постановлению об АП штраф был оплачен в течение 60 дней (+10 дней на вступление в законную силу Постановления, ст. 32.2 КоАП РФ), то привлечение к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - незаконно. Нужно получить это Постановление и обжаловать его (приложить квитанцию об оплате) в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Суд, дату вынесения можете узнать на сайте ФССП. Если же Вы оплатили штраф позднее 70-го дня, то, увы, двойной размер первичного штрафа - это санкция за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.