Если я работаю по договору гпх контора не оплачивает больничный я слышел что больничный оплачивает другая организация.

• г. Мурманск

Если я работаю по договору гпх контора не оплачивает больничный я слышел что больничный оплачивает другая организация.

Ответы на вопрос (3):

Никакая организация больничный по договору ГПХ не оплачивает.

Здравствуйте, Костя!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину, работающему по трудовому договору, при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Во-вторых, после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работник должен обратиться с письменным заявлением с приложением листка нетрудоспособности к своему Работодателю для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, на лиц, выполняющих задания по гражданско-правому договору (кратко - ГПД), положения ТК РФ не распространяются и им пособия по временной нетрудоспособности не выплачиваются на основании листка нетрудоспособности.

Но выход есть из этой ситуации (см. статью 19.1 ТК РФ).

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если Вы самостоятельно уплачиваете взносы в ФСС, по доброврльному страхованию, то больничный оплачивает ФСС. Иначе никто Вам ничего не должен при работе по договору ГПХ.