Как доставлять почту, когда нет номеров домов и ящиков - опыт почтальона
199₽ VIP

• г. Казань

Я работаю почтальеном. В моем участке котором я доставляю письма и посылки нет номера домов и ящиков. Участок новый строится дома. У некоторых есть ящик нет номеров. Имею ли я доставлять письма и посылки если нет номеров и ящиков. Или есть ящик нет номеров.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Статьей 31 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи» предусмотрено, что в районах малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет собственных средств. Согласно ст. 8 названного федерального закона органы местного самоуправления оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования.

Скорее всего у вас должна быть инструкция как действовать в таких ситуациях. Во многих поселениях почтальоны уведомления оставляли в двери. Вообще, если ящика и адреса нет, это проблема собственника. И если ему некуда будет класть письмо или утащат его из дверной щели, это не ваша забота.

Здраствуйте!

Согласно п.107 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования в случае неисправности абонентского почтового шкафа или индивидуального почтового ящика почтовые отправления в них не опускаются, возвращаются в отделение почтовой связи, а адресату оставляется извещение. В этом случае почтовые отправления выдаются адресату в отделении почтовой связи.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

1. Вы не вправе доставлять письма и посылки в ящики, которые не обозначены номером, так как письма, содержащие персональные данные могут попасть в руки третьих лиц, а это нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

2. Кроме того, вы можете доставить посылку ненадлежащему лицу, а потом будете нести за нее ответственность и выплачивать средства из своей заработной платы.

3. Вам необходимо написать докладную записку на имя руководителя вашего Почтового отделения с указанием на то, что нет номеров на ящиках или ящики вовсе отсутствуют.

Пусть принимают меры, направляют письма в УК домов с требованием установки почтовых ящиков.

4.К дисциплинарной ответственности вас не привлекут, если доставлять не будете, так как у вас нет такого права (ст. 192-193 ТК РФ).

5. Ящики должны быть установлены на нижних этажах в подъезде и если их нет, то УК обязаны установить, а пока доставка невозможна.

Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Лилия.

1. Адресное хозяйство-это проблема муниципалитета, и в данном случае собственников домов частного сектора. Вашему руководителю необходимо обратиться в муниципалитет об устранении нарушений в адресном хозяйстве города. В соответствии с Правилами благоустройства г. Казани

57. Собственники (или) наниматели индивидуальных жилых домов (далее - владельцы жилых домов), если иное не предусмотрено законом или договором:

57.2. обеспечивают наличие на жилом доме указателя наименования улицы и номера дома и поддерживают его в исправном состоянии;

За нарушение Правил благоустройства установлена административная ответственность (Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 года N 80-ЗРТ) ст. 3.6

1. Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 3.17 настоящего Кодекса, муниципальных правил обращения с отходами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

2.В случае, если невозможно установить адрес домовладения, то в соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 23432 возможен другой способ их передачи адресату.

Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Удачи вам!