Какие документы нужно приложить к досудебной претензии к виновнику и какие...
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ДТП

Второй участник признал вину, есть документы из гаи

Страховая выплатила максимальное возмещение по осаго

Сделал независимую оценку, разница с возмещением по осаго больше 1 мл руб

Какие документы нужно приложить к досудебной претензии к виновнику и какие действия после получения виновником претензии нужно предпринять в случае его отказа.

Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте!

Пишите в его адрес претензию, даете ему на ответ 10 дней.

Если не будет ответа или ответ вас не устроит, то подавать иск в суд. (ст. 131 ГПК РФ).

В досудебную претензию к виновнику аварии можно включить все расходы, которые не удалось покрыть с помощью ОСАГО. Разрешено требовать возмещение затрат на проведение экспертиз, эвакуатор и прочее.

А так же оригиналы или заверенные копии: паспорта заявителя, документа о праве собственности на автомобиль (ПТС), полиса ОСАГО. экспертного заключения, протокол и постановление, если оформлением аварии занимался инспектор ГИБДД, бумаги из страховой компании, если производилось обращение в неё.

(статья 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

К досудебной претензии приложить экспертизу, а также справку о сумме выплате по страховке. В претензии укажите расчет убытка, а именно разницу между полной суммой ущерба и выплаченным страховым возмещением.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта

2017 г. №6-П «По делу о проверке конституционности статьи

15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи

1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с

жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».

В силу закрепленного в статье 15 ГК Российской Федерации принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 35 (часть 1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и

товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

В случае отказа или игнорирования требования нужно подготовить исковой заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл.

Ответственность водителя подлежит страхованию согласно ФЗ от 25.04.2002 г.40-ФЗ.

Претензия составляется в простой письменной форме с изложением всех фактов и требований. К претензии нужно приложить заключение независимого эксперта.

Если претензия останется без ответа, подавайте иск в суд согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. К исковому заявлению приложить документы, подтверждающие вину ответчика, справку о выплате по осаго, копию паспорта, претензию и доказательства её направления ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл! Если есть документы из ГИБДД, страховая выплатила Вам 400 т.р. страховой суммы на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то уже можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Претензия не обязательна, а если ее предъявите, то участник ДТП может избавиться от имущества, на которое можно обратить взыскание. Поэтому сейчас же подавайте иск с заявлением о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы наложили арест на имущество виновника ДТП и собственника, который будет соответчиком по иску согласно ст.1079 ГК РФ. Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Предоставить отчет об \оценке или заключение независимого оценщика в порядке претензии, чтобы было видно реальный размер ущерба. В случае отказа обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства на общих основаниях (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1) Досудебная претензия вовсе не обязательна - нет такого требования в законе!

Если хотите её послать - потратив и время и ресурсы - прикладывайте копию независимой оценки (кстати. Вы приглашали виновника не-а неё?) и установите срок для ответа небольшой - 7 календарных дней после получения. Присылать надо письмом с описью (ценное письмо).

Но повторю - это трата времени и ресурсов.

2) Виновник явно не захочет отдавать 1 000 000 без суда. Иск в суд - ст. 1064 ГК РФ и позиция КС РФ от 2017 года по взысканию с виновника стоимости без учёта износа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

П редставляйте отчет независимого оценщика и все. Направляйте претензию заказным письмом.

Далее при отказе подавайте иск в суд к виновнику ДТП согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

ст.1064,1079 ГК РФ, Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Претензию можно вручить адресату лично, направить ему почтой или с помощью иных служб доставки. Отправитель может выбрать как заказное письмо, так и письмо с описью вложения.

3. Требование, претензия, заявление, жалоба или иной документ (далее - обращение) должны быть подписаны лицом, уполномоченным на их подписание. Полномочие лица может следовать, в частности, из доверенности, закона либо акта уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления (пункт 1 статьи 182 ГК РФ). То есть либо вы лично подписываете либо лицо по доверенности.

2. Если в обращении содержатся указание на конкретный материально-правовой спор, связанный с нарушением прав истца, и предложение ответчику его урегулировать, несовпадение сумм основного долга, неустойки, процентов, указанных в обращении и в исковом заявлении, само по себе не свидетельствует о несоблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Вы вправе заявить в претензии только требование по основному долгу. Это не помешает взыскать неустойку в ходе судебного разбирательства. Если же вы планируете взыскать неустойку в рамках отдельного процесса, тогда нужно будет заявить повторную претензию, которая будет касаться именно этой санкции. Такие нормы применяются и при взыскании процентов по правилам ст. 317.1 и ст. 395 ГК.

3. К претензии прикладываете подтверждение заявленной суммы - результаты экспертизы, копию протокола ДПС,

4. По общему правилу срок на удовлетворение претензии - 30 дней, но лучше укоротить его до 10 дней с момента получения претензии. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кирилл

В случае отказа в возмещении ущерба готовите иск в суд по место жительству ответчика по ст. 28 ГПК РФ в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Среди обязательных документов, которые прилагаются к иску, относятся:

квитанция об оплате госпошлины

документ, подтверждающий отправку копии документов лицам, участвующим в деле, претензия, подтверждающая досудебный порядок урегулирования спора. Дополнительные документы: заключение экспертизы, порядок расчета суммы взыскания, документы по страховому случаю,

справка о ДТП.

Примерный образец иска на который можете опереться

В _____________районный суд

г. _____________

Истец: ФИО, адрес, тел

Ответчик: ФИО, адрес, тел

Цена иска: ________

Исковое заявление

возмещение ущерба, возникшего в результате ДТП

Дата, число год, по адресу: __________________ произошло ДТП с участием автомобиля _____ какого, марки, принадлежавшего ____кому, под управлением водителя ФИО, В результате указанного ДТП истцу был нанесен материальный ущерб. Стоимость ущерба расчитана и приложена к иску. Виновником ДТП, согласно постановления по делу об административном правонарушении признан водитель ФИО_____. На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ответчика была застрахована по договору ОСАГО. Для определения стоимости причиненного истцу материального ущерба, истец обратился к эксперту _____ наименование организации проводимого заключение. Согласно, экспертному заключению _______ полная стоимость восстановительного ремонта составляет _____ сумма

Стоимость независимой технической экспертизы, включается в состав убытков, подлежащих возмещению. Согласно акту выполненных работ, счету и договору на проведение экспертизы стоимость услуг эксперта составила

_______ сумма

Согласно указанному экспертному заключению величина утраты товарной стоимости автомобиля, принадлежащем истцу, составляет _______ сумма

В адрес была направлена претензия с требованием о возмещении ущерба, возникшем в результате ДТП, однако до настоящего времени ответ на претензию не поступил, ущерб не возмещен.

В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо (далее - ГК РФ), право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками согласно пункту 2 данной правовой нормы понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно пункту 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (транспортных средств) их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Исходя из положений пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из положения ст. 15 ГК РФ - лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ч.2 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 6 п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1079, ст. ст. 1085, 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Прошу:

1. Взыскать солидарно с гражданина ФИО ________стоимость восстановительного ремонта автомобиля в сумме ___________

2. Взыскать с гражданина ФИО______ в пользу истца величину утраты товарной стоимости автомобиля в размере сумма _______

3. Взыскать с гражданина ФИО_____ в пользу истца затраты на проведения независимой экспертизы в размере _____________

4. Взыскать с гражданина ФИО_____ в пользу истца расходы на услуги представителя в размере ____________________

5. Взыскать с гражданина ФИО ______ в пользу истца сумму государственной пошлины в размере _________

Приложение:

1. Копия документов, подтверждающих вину ответчика в данном дорожно-транспортном происшествии.

2. Документы, подтверждающие дополнительные расходы истца.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Истец:

________________/ ________________/дата

(подпись) (Ф.И.О.)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно приложить к досудебной претензии на возмещение ущерба в адрес виновника ДТП? (виновника ДТП нет ОСАГО на моемент ДТП)

Хотел проконсультироваться. Произошло ДТП. Обратился в страховую компанию за возмещение ущерба, по собственной оценки РГС выплатила 178300 руб. Затем я сделал независимую оценку на разницу. Разница составила 47 719,63 и оценка 8000. Доплатили 42800. Т.е. урезали 10%, не выплатив за оценку еще. Вправе ли страховая компания через суд выплатить за оценку 8000 рублей + пени?

Я попал в ДТП на личном автомобиле, на момент аварии автомобилю было 2 года и 1 день со дня продажи-гарантийный срок на него закончился. Виновником ДТП официально признан второй участник. На ремонт и восстановление моего автомобиля в дилерском центре я потратил 80000 руб. Страховая компания виновника ДТП выплатила мне по ОСАГО 40000 руб.

Я подал иск в суд на виновника ДТП и страховую компанию на возмещение разницы, но виновник ДТП и страховая компания виновника ДТП отказываются в возмещении разницы в полном объеме руководствуясь статьями 55,56,57,59,60,67,195 ГПК РФ. Должен ли я согласиться с потерями или есть выход из данной ситуации?

Попал в дтп виновник второй участник, застрахован в Росгострахе они сделали свою оценку, выплатили очень мало, я обратился в независимую оценку подскажите что мне нужно делать дальше после получения документов от независимой оценки? Заранее спасибо!

Я виновник ДТП. Ремонт авто второго участника обошелся в 195 000 рублей.

Я застрахован по ОСАГО. Моя страховая выплатила второму участнику 103000 рублей.

Разницу в 92000 рублей второй участник хочет взыскать с меня. Насколько правомерны его действия?

Меня признали виновным в ДТП. Второй участник сделал независимую оценку. На основании его оценки страховая компания выплатила ему всю сумму на восстановление тс с учетом износа 86000. Сделав оценку (пострадавший) сразу подал в суд не дожидаясь ответа от страховой. В иске он требует выплату на восстановление тс без учета износа 140000 (как за новую). Часть суммы со страховой и часть с меня. Тс 2007 года, независимая оценка с учетом износа оценила 86000. Получается страховая выплатила истцу всю сумму. Может ли истец требовать выплаты как за новую? Может ли он требовать возмещение с меня?

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 сентября 2014 г. произошло ДТП, оба участника виноваты (обоюдная вина). Участник №1 имеет каско и досаго, ему по каско отремонтировали авто и стаховая регресом предъявила претензию по возмещению ущерба в размере 50% к участнику №2 (нам) , участник №2 не застрахован вообще, сделал независимую (ущерб 490 т. р. с износом) и обратился в страховую участника №1 за страховым возмещением тоже в 50% размере, т.е. 245 т. р., страховая выплатила сначала 120 по осаго, потом по досаго доплатила еще 70,так как страховая провела рецензию нашей независимой и ущерб переоценила в 380, т.е. 50% в добровольном порядке и в письме указала, что по сложившейся практике урегулировали данный вопрос в досудебном порядке выплатив не оспариваемую часть возмещения ущерба. Мы подали в суд на оставшиеся 55,так как их оценка посчитана по единой методике, а она применяется к ДТП, произошедшим после 17 октября 2014))) то есть у нас спор только по сумме))) Но теперь в суде страховая просит установить степень вины каждого участника в процентном соотношении, при этом оба участника ДТП явились и в суде заявили что согласны с виной 50 на 50%! Имеет ли право страховая в таких обстоятельствах требовать установления степени вины в процентах? Это же может затянутся на годы ( (

22 Сентября 2014 года я попала в дтп. Виновником аварии признан второй участник, но на момент ДТП у второго участника не было страхового полюса ОСАГО собираюсь подавать в суд на возмещение ущерба. Какие нужны документы для подачи заявления в суд?

ДТП. 2-й участник признал свою вину, ОСАГО нету у виновника. Предложил вариант возмещения ущерба, они отказались. Буду подавать в суд. Какие документы нужно собрать для суда? Могу ли я заявить на возмещение судебных издержек на адвоката и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение