Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля, если сосулька упала с крыши балкона 5-этажного дома?

• г. Ростов-на-Дону

С крыши балкона 5 этажа пятиэтажного дома упала сосулька на авто и повредила его. Владелец предъявляет претензию собственнику квартиры. Прав ли он,или за это отвечает УК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет. Это зона ответственности ук. Нужно ответить на претензию.

1.УК отвечает в любом случае, если крыша балкона капитальная

2. Вы отвечаете вместе с УК солидарно, если крышу балкона сделали вы, если указанная крыша (козырек) не предусмотрена проектной и строительной документацией дома.

3. Отвечаете только вы, если крышу балкона сделали вы, если указанная крыша (козырек), не предусмотрена проектной и строительной документацией дома, а УК письменно уведомляла вас о необходимости демонтажа козырька.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88-3438/2020

Категория спора: Причинение вреда имуществу.

Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба.

Обстоятельства: Повреждения образованы в результате падения снега и льда с козырька крыши балконы многоквартирного дома.

Решение: Удовлетворено в части.

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2021 г. N 88-9005/2021

Дело N 2-1012/2020

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции

установила:

З. (далее - З.) обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "НЖК" (далее - ООО "НЖК"), Г. (далее - Г.) о взыскании ущерба, причиненного повреждением автомобиля. С учетом уточнения просила взыскать с ответчиков в солидарном порядке сумму ущерба 159 480 руб.; расходы по эвакуации автомобиля в размере 1500 руб., судебные расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 6 652,25 руб., почтовые расходы - 431,25 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 4 506 руб.

В обоснование заявленных требований указала, что 25 января 2020 г. в 17-02 час. принадлежащему ей автомобилю "Nissan Qashqai 2.0 Р.", гос. рег.знак N на парковке у дома, расположенного по адресу: , около подъезда N, были причинены повреждения от упавшего с козырька балкона снега и льда

Разрешая спор суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 15, 1064, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - Правила N), принимая во внимание материалы проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГN, заключение судебной экспертизы, установив причинение ущерба автомобилю истца в результате схода снежных масс с козырька балкона квартиры, принадлежащей Г., которым самостоятельно возведен козырек над балконом без получения соответствующего разрешения, в отсутствие документов, подтверждающих правомерность устройства такой конструкции, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания ущерба с ответчика Г.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что оснований не согласиться с данным выводом судов по доводам кассационной жалобы не имеется.

Отвечает за это управляющая компания.