Как получить свою долю выплат по кредиту после развода через суд?

• г. Иркутск

Если я при разводе с мужем через суд в заявлении указала, что нет имущественных претензий, так как мы мирно договорились долг по кредиту выплачивать вместе. Но после развода муж перестал вносить оплату, платежи были только с моей стороны. Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы муж внес свою часть платежей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе долговых обязательств.

Нельзя обязать мужа платить кредитору. Но можно подать иск о признании долга совместным обязательством, и потом взыскивать с мужа половину от того, что заплатили в банк Вы.

Если я внесла больше половины платежей, а муж меньше, суд учтет это? Мне компенсируют разницу?