«Метрополитен требует включить экран мобильного - что говорит закон и как защитить свои права?»

• г. Орёл

Сотрудник метрополитена потребовал от меня включить экран мобильного телефона. Не разблокировать полностью и зайти в приложение, а просто включить экран. Насколько законно его требование и могу ли я в дальнейшем отказаться от данного требования, сославшись на какой-либо закон?

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконное. Сотрудник метро вообще никто, даже полиция не может потребовать подобного. Ссылаться ни на что не нужно, это частная собственность.

В данном случае обычное самоуправство.

- см. ст. 330 УК РФ.