Наследство и право собственности на квартиру - ограничения и возможности при судебных разбирательствах.

• г. Казань

Могу ли я сдавать квартиру, на которую у меня есть документ о праве собственности на 1/3 часть. На 2/3 часть квартиры есть завещание умершей мамы, но свидетельство о праве на наследство мне не выдали из за того, что родная сестра обратилась в суд о признании меня недобросовестной наследницей (суд первой инстанции оставил иск без движения, сестра подала жалобу на определение и иск будет рассмотрен уже в Верховном суде ещё только через 1.5 месяца). Можно ли ограничить вход в квартиру сестре (поставить новую дверь, запустить туда квартирантов) на то время, пока идут судебные разбирательства. По сути, я приняла наследство, т. к. плачу коммунальные расходы со дня смерти мамы (прошло уже 9 месяцев) и 1/3 часть квартиры при приватизации была оформлена на меня.

Ответы на вопрос (3):

Нет. только с разрешения остальных собственников.

Вообще пока нет второго собственника, то вы распоряжаетесь и несете бремя содержания имущества, но у вас потом будут следующие последствия - если вы не предоставите ей ключи (потом) ,то иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Так же - она может обратиться в полицию, участковый опросит ваших квартирантов, установит сумму по договору, укажет все обстоятельства в постановлении об отказе и она сможет взыскать часть полученного дохода исходя из размера своей доли.

НО пока суды идут (а это процесс долгий), вы можете все это делать.

Вы в данном случае фактически приняли наследство ст 1153 ГК РФи на период судебных разбирательств имеете право не пускать сестру в квартиру и сдавать квартиру.