Процесс установления отцовства. Есть ли добровольная форма взамен ДНК экспертизе. И как расчитывают размер алиментов.

• г. Йошкар-Ола

Процесс установления отцовства. Есть ли добровольная форма взамен ДНК экспертизе. И как расчитывают размер алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Процесс установления отцовства.есть ли добровольная форма взамен ДНК экспертизе

Конечно есть, мама и отец ребенка даже не состоящие в браке являютсяв ЗАГС и заполняют заявление о признании отцом ребенка.

.и как расчитывают размер алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ответчик может признать иск, тогда не будет необходимости назначать экспертизу

Добрый день Зильбар! Отцовство устанавливается двумя способами. Первый как Вы уже указали опсредством проведения экспертизы на ДНК, второй если мать состоит в зарегистрированном браке, производится исходя из установленной в законе презумпции (предположения) отцовства лица, состоящего с нею в браке. И третий способ добровольное установление отцовства предполагает подачу после рождения ребенка его отцом и матерью, не состоящими в браке между - собой, совместного заявление об установлении отцовства в органы загса.

При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства (отказ не только отца, но и матери ребенка от его подачи) или аналогичного заявления отца ребенка отцовство может быть установлено в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке регулируется ст. 49 СК РФ.

Размер алиментов рассчитывается исходя из суммы всех доходов родителя в размере 1/4 на каждого ребенка с учетом ст. 83 СК РФ