Ссора между супругами из-за возврата денег за обшивку дачи с продажи дома родителей - кто должен платить?

• г. Серпухов

Жена дала в долг деньги с продажи дома её родителей, деньги были потрачены на обшивку общей дачи. Теперь она требует вернуть всю сумму не деля её по полам хотя туда были вложены мои деньги тоже. Я обязан отдавать ей всю сумму или всё таки делить по полам? Мы не в разводе, а просто в ссоре.

Ответы на вопрос (5):

Вы жене вообще ничего не должны.

Нет документа по долгу, нет возврата. Жене вы вообще ничего не должны.

Деньги были переданы без расписки, но при устном договоре как долг. Я вкладывал свои деньги тоже но жена требует всю данную ей мне сумму.

Если есть переписка с женой в мессенджерах, где вы обсуждаете данную ситуацию с учетом ваших финансовых и физических вложений в ремонт, - ее можно использовать в суде в кач-ве доказательств (желательно заверить у нотариуса).

Предложите ей обратиться в суд и там доказать свои требования.

Теоретически деньги ее личные, но вложены в общее имущество, это может быть основанием для раздела общего имущества в неравных долях.

Но это все надо доказать в суде.