Как сохранить автомобиль при банкротстве бывшей жены после 5 лет раздельной жизни?

• г. Краснодар

5 лет как разошёлся с женой. Вместе это время не проживали. При уходе не забрал ничего. Всего 2 года как официально развелись. 3 года назад была куплена машина. Фактически в браке. Сейчас бывшая жена оформляет банкротство. Есть риск потерять автомобиль из-за её долгов. Можно ли сохранить автомобиль, если есть свидетели того, что мы не проживаем вместе уже 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, если в суде сможете доказать, что авто приобретено в период, когда фактически с женой уже не жили. Согласно ст 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Подайте иск в суд на расторжение брака и укажите в нем, что вы фактически не проживаете совместно с супругой с даты (5 лет назад), супруга в суде это подтвердит. Укажите, что имущества совместно нажитого нет. И после вынесения решения суда сможете ссылаться на него в доказательство того, что автомобиль не является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34, 36 и 37 Семейного Кодекса РФ. Посмотрите что указано в решении суда о расторжении брака (что указано выше).

Добрый день, напишите в личные сообщения, обсудим.

Здравствуйте.

Вам необходимо через суд делать раздел имущества (этой машины). Приводить свидетелей и доказывать, что это машина ваша собственность.

Тогда получится сохранить ее.