Клевета в мессенджере - могут ли подать соседи на автора сообщения?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста если я написала в общем чате дома (Вайбер) соседу по лестничной клетке такую фразу: «А кто моему старшему сыну старшему прокалывал колёса на велосипеде, только вы знали, что нас несколько дней не бывает дома!»Они могут подать за клевету? У меня подозрение на них, но камер в тамбуре нет, чтобы доказать и заявление в полицию не писали!

Ответы на вопрос (3):

Могут подать, так как это право каждого подать заявление в полицию.

Вы высказали всего лишь предположение. В вопросительном предложении. Нет здесь состава правонарушения или преступления. Это вам любой лингвист скажет. Даже не юрист.

Добрый день. Подать за клевету сосед может, как и любую другую жалобу, но в Вашей ситуации если смотреть с объективной стороны, шанса на привлечение Вас к ответственности у соседа нет.