Как прописать ребенка в квартиру, если отец отказывается идти в МФЦ?

• г. Москва

Дочери 9 лет, хочу перепрописать в квартиру отца, где по мировому соглашению и договору дарения она является правообладателем 1/2 части квартиры. Отец отказывается идти в мфц, без его присутствия не принимают документы. Как можно прописать ребёнка, без него.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А ребенок фактически проживает в данной квартире?

Участие и присутствие отца обязательно, тк ребенок до 14 лет.

Добрый день.

Если ребенок прописывается в собственную недвижимость, тогда вне зависимости от его возраста не нужно получать согласие остальных владельцев — ст. 209 и ст. 247 ГК РФ.

Согласие на прописку в св собственную недвижимость не требует согласие кого либо, это неправомерно, собственник имеет право прописаться в свою квартиру без согласия кого либо, это не чужого человека прописать.

Так если по договору дарения у дочери доля, то согласия отца не требуется.