Я в декрете. Могу ли я работать на полставки сохраняя детское пособие.

• г. Гомель

Ответы на вопрос (4):

По Российским законам, у вас есть такое право, думаю и в Белоруссии также. Но если вы учитель или медик, у вас такого права не будет. Там льготный стаж и полный рабочий день.

Размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в полном размере или в размере 50 %) определяется в зависимости от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком, и не зависит от других условий (в т.ч. от оформления ребенка в детское дошкольное учреждение).

Перечень видов занятости, при осуществлении (наличии) которых пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в половинном размере, указан в части 3 ст. 13 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

В частности, пособие выплачивается в размере 50 % от установленного, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

1) работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей. Если рабочее время в сумме не превышает или составляет ровно половину месячной нормы, пособие полагается в полном размере, а если превышает – в размере 50 %;

2) работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

3) выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

4) выполняет работу по гражданско-правовому договору;

5) является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность. Если такие лица приостановили свою деятельность, то пособие выплачивается в полном размере. Приостановка такой деятельности осуществляется по письменному заявлению, которое подается:

- индивидуальными предпринимателями, ремесленниками - в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога (сбора);

- частными нотариусами - в главное управление юстиции облисполкома по месту регистрации частного нотариуса;

- адвокатами - в территориальную коллегию адвокатов, членом которой является адвокат;

6) получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию. Если такое лицо не получает стипендию, то пособие выплачивается в полном размере;

7) проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Отдельно стоит обратить внимание на получателей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выполняющих работу по гражданско-правовому договору.

На какой период уменьшается размер пособия?

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 летвыплачивается в половинном размере на период действия гражданско-правового договора, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности. При этом не имеет значения, выполнялись работы по договору в течение всего периода, на который он заключен, либо только на протяжении части этого периода.

Что надо сделать после заключения договора?

Получателю пособия в пятидневный срок со дня заключения договора следует сообщить сведения о своей дополнительной занятости в комиссию по назначению пособий (такая обязанность содержится в самой форме заявления о назначении пособий). Форма уведомления (письменная либо устная) законодательно не закреплена.

Для комиссии по назначению пособий оповещение получателя о его дополнительной занятости является сигналом о том, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет надо уменьшить до половинного размера. В этом случае законодательство не предусматривает требования о составлении протокола комиссии. Он может быть оформлен по усмотрению комиссии.

В случае если получатель пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет своевременно (в течение 5 дней) не уведомил комиссию по назначению пособий о своей дополнительной занятости, происходит переплата пособия, которую надо вернуть.

После того, как комиссии по назначению пособий стало известно о заключенном договоре, размер пособия пересчитывается. О сумме излишне выплаченного пособия необходимо письменно уведомить его получателя. При этом целесообразно предложить ему вернуть эту сумму в добровольном порядке и оговорить срок возврата.

Получатель пособия может вернуть всю сумму переплаты в установленный срок или подать в комиссию по назначению пособий письменное заявление для согласования графика возврата (п. 1 ст. 25 Закона № 7-З, подп. 6.6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, далее – Положение о комиссии).

Если получатель отказывается добровольно вернуть излишне выплаченную сумму пособия, комиссия по назначению пособий принимает решение об удержании у него переплаты. Такое удержание производится до полного погашения задолженности. При этом высчитывать переплату можно ежемесячно не только из пособия по уходу за ребенком до 3 лет, но и из заработной платы или иного дохода работника (при их наличии). Следует помнить, что размер удержания не должен превышать 20% действующего размера пособия (ч. 1 п. 2 ст. 25 Закона № 7-З, подп. 6.7 Положения о комиссии).

Если переплата пособия на ребенка до 3 лет выявлена после увольнения работника, она взыскивается в судебном порядке. Подготовить документы для этого должна комиссия по назначению пособий (ч. 2 п. 2 ст. 25 Закона № 7-З, подп. 6.8 Положения о комиссии).

Здравствуйте! Алина, да, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет можно работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) с сохранением 100% пособия.

Да, пособие будет выплачиваться в 100% размере.