Могут ли посадить за дезертирство контрактника если он отказался ехать на украину?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Это не дезертирство. Дезертирство есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу (ст. 338 УК РФ). В данном случае имеет место неисполнение приказа. Ответственность по ст. 332 УК РФ.

Да, теоретически могут привлечь к ответственности по ст.332 УК РФ.

Разумеется могут, если будет иметь оставление в\ч... Когда он служил и получал денежное довольствие, то чем думал то..