Могут ли правоохранительные органы взять санкцию на обыск без доказательств и свидетелей, даже когда уголовное дело не заведено.

• г. Сергеевка

Могут ли правоохранительные органы взять санкцию на обыск без доказательств и свидетелей, даже когда уголовное дело не заведено.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право в соответствии с УПК РФ ст.182 "Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела."