Могут ли правоохранительные органы взять санкцию на обыск без доказательств и свидетелей, даже когда уголовное дело не заведено.

• г. Сергеевка

Могут ли правоохранительные органы взять санкцию на обыск без доказательств и свидетелей, даже когда уголовное дело не заведено.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право в соответствии с УПК РФ ст.182 "Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела."

Спросить
Пожаловаться

Если заведено уголовное дело, но в дознании это дело прекращено по факту отсутствия доказательств вины? Это значит привлекался или что? Можно ли после этого устроиться в правоохранительные органы?

Доброго времени.

Прокурор признал обыск и все добытые доказательства в ходе этого обыска незаконными. В его же определении указано, что такие доказательства не могут быть положены в основу обвинения.

Однако уголовное дело с квалификацией статьи по эти доказательствам никто ни по каким жалобам не хочет отменять. Ссылаясь на то, что речь идет о допустимости доказательств и не возможно рассмотрение данного вопроса в период предварительного следствия.

Возникает вопрос, каким образом следователь будет предъявлять обвинения по этому УД если данные доказательства не могут быть положены в основу обвинения?

Возможен ли сам факт предъявления обвинений в данном случае?

Показания свидетелей-сотрудников проводивших обыск, тоже будут основаны на этом незаконном обыске.

К руководителю аудиторской фирмы обратились правоохранительные органы с целью предоставления всей необходимой информации и документов, в связи с тем, что на управляющего банка заведено уголовное дело, а аудиторская фирма проводила там аудит. Вправе ли руководитель аудиторской фирмы отказать правоохранительным органам?

В киоске были за 2 обыска в разное время изъяты белорусские сигареты общим колличеством 140 блоков. Я была при первом обыске. Была санкция на обыск, закупки не было. Я сказала, что сигареты не мои. работодатель хочет, чтобы 20 блоков я взяла на себя. Что мне грозит? Ведь изначальна я говорила, что это не мое имущество. Вообще киосков несколько и заведено уголовное дело. Спасибо.

Бывает ли в уголовном деле когда нет свидетелей?

Мне вот интересно как суд рассматривает уголовное дело если там нет не одного свидетеля, а только потерпевший и другие доказательства.

Могут ли правоохранительные органы возбудить уголовное дело по статье 213 УК РФ без Заявителя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Проводился несанкционировнный обыск машины без свидетелей, завели уголовное дело, но поделу проходит как свидетель, имеет ли право на бесплатного адвоката.

Возможно ли будет устроиться в правоохранительные органы

Если было заведено уголовное дело по 158 ст ч 2 при этом прекращено по 25 ст

Не судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение