Распостраняется ли ФЗ 234 на долги по ЖКХ?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Законодатели ввели запрет на списание со счёта должника необходимого для жизни минимального дохода. Мораторий касается и должников за ЖКУ, но не распространяется на неплательщиков алиментов и возмещение вреда от совершённого преступления. № 234-ФЗ начинает действовать 1 февраля 2022 года.

Если в отношении вас ведется испонительное производство и пристав взыскивает долг Вы в праве написать заявление приставу о том, что бы он оставлял на счете прожиточный минимум.

Это сохранение прожиточного минимума. Вид долго здесь не причем.

Да, можете написать заявление приставу в данном случае.