Заголовок - Медсестра реанимации новорожденных об оценке стажа и пенсионных льготах.

• г. Сыктывкар

Работала в отделении анестезиологии-реанимации медсестрой с 1991 по 2000, за вычетом отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Затем с мая 2000 по август 2003 медсестрой в реанимации новорожденных. Работаю по сей день. Выход на пенсию мне насчитали только в 2024, и стаж льготный рассчитали год за год и 3 мес, а не 1 г за 1,5 г. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос следует изучить документы и произвести расчеты.

Здравствуйте, Елена! Льготное исчисление 1:1.3 применяется только в случае работы в сельской местности (включая пгт). При работе в городах такое льготное исчисление не применяется. Что же касается 1:1.6, то до 1 ноября 1999 г. такое исчисление у Вас должно быть (исходя из содержащейся в вопросе информации), за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком (т.к. правом на льготное исчисление пользовались работники, относящиеся к среднему медицинскому персоналу). А вот с 2000-2003 г.г. сложнее: во-первых, есть вопрос к наименованию отделения (в правилах исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, указаны только отделения анестезиологии-реанимации и реанимации и интенсивной терапии); во-вторых, не всё понятно с наименованием должности (право на льготное исчисление с 1 ноября 1999 г. имеют только медсестры палатные и медсестры-анестезисты).

Конечно, для более определенного ответа надо изучать решение об отказе в досрочном назначении пенсии.

С уважением,