Незаконное отсутствие уведомления и клевета - мой опыт в гражданском суде

• г. Москва

На меня подали в суд. Иск гражданский. Узнал об этом случайно. Третьи-четвёртые лица сообщили мне, что слышали об этом. Вбил в поисковике и... как оказалось и вправду иск, назначение судьи, через месяц заседание, которое отложили. Завтра второе заседание. Но, суть в том, что не было ни по какому контакту со мной (телефон, почта, е мейл) ни одного извещения или уведомления. Решил завтра поехать на этот самый процесс, но не совсем понимаю как себя вести?

Но знаю точно, что во первых меня без меня судить (не оповестив) незаконно и второе-в иске много всего, что можно назвать клеветой. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы дать какую то оценку, необходимо изучить суть иска!

Здравствуйте. Необходимо изучить иск и написать на него обоснованное возражение, где изложить основания, по которым Вы не согласны с иском.

Добрый день.

Вам надо в судебном заседании сообщить, что о судебном процессе узнали случайно, что вы надлежаще не извещались, иск так же не получали. Заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Сфотографировать документы из судебного дела и писать возражение на иск.

Манвел, за формированием грамотной позиции по делу Вам лучше всего обратиться к юристу со всеми документами по делу. Услуги платные.

1. При подаче иска, сторона направляет все документы второй стороне (п.6.ст.132 ГПК РФ). Но нет обязанности ждать, когда вторая сторона сходит на почту и получит иск. Так же суд и стороны не занимаются розыском второй стороны, если Ответчик не проживает по месту регистрации

2.Это не клевета, а правовая позиция и в силу ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы придете и свою позицию так же изложите.

3.Придете и поясните, что иск не получали и просите суд ознакомить вас с материалами дела и просить время за обращением к юристу и формировании вашей позиции и подготовки возражения на эти требования.