Как заставить выплатить правильные алименты - опыт борьбы с безответственным должником

• г. Воронеж

Судебный пристав на основании судебного приказа выпустила исполнительный лист, в котором долг по алиментам с даты первого суд. заседания и настоящие алименты, только когда к приставу поступают деньги, они просто вычитаются из долга, а новые не добавляются. Я простила её пересчитать уже 3 раза, она ничего не отвечает и ничего не делает. Вопрос: как мне добиться пересчёта и чтобы правильно чптсыааои алименты?!?!?!

Ответы на вопрос (4):

Приставу нужно пересчитать либо по среднемесячной зп по рф либо исходя из зп должника. Возможно она не может его к себе вызвать. Пишите отдельно заявление о расчете задолженности, пусть ставят вам отметку о принятии. Если на расчитают-жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день! Направьте письменное обращение руководителю Службы судебных приставов по Вашему региону, в котором укажите данные факты и Ваше ходатайство. Если пристав не прав, то ситуацию исправят. Если прав, то в любом случае Вы получите мотивированный ответ в течение 1 месяца со дня поступления обращения в Службу. В случае несогласия с ответом Вы вправе обратиться в прокуратуру региона, либо в суд.

На основании СП пристав возбуждает ИП и никакого ИЛ не выпускает, т.к. ИЛ издаётся только судом, а ваш СП является для пристава исполнительным документом на основании которого по вашему заявлению и возбуждается ИП.

Пристав взыскивает алименты с даты вступления в законную силу СП и долг с этой даты на дату возбуждения ИП считает - выносит Постановление о расчёте задолженности, которое направить обязан сторонам ИП (взыскателю, алиментщику).

Если алиментщик работает официально, то пристав направляет работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором указывает размер удерживаемых алиментов, при наличии долга сумму долга и % удержания (до 70 % из ЗП, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)).

если не работает официально алиментщик, то обязан платить алименты из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, с 02.03.2022 составляет 77 994,00 руб. Если алиментщик сам перечисляет деньги приставу, то вы через 3 месяца (например на 01.04.2022) подаёте приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ и просите рассчитать задолженность по алиментам с 00.00.202? по 01.04.2022 и указываете в заявлении, что алиментщик не работает официально и алименты платит не в полном размере исходя из средней ЗП в России. Пристав с учётом средней ЗП в России и уплаченных сумм обязан рассчитать долг по ст. 102 ФЗ.

Если алиментщик не платит 2 месяца, то требуйте от пристава привлечь его по ст. 5.35.1. КоАП Рф и если долг приличный и гасится долг мизерными суммами, то тоже требуйте наказать по указанной статье должника, т.к. с 01.01.2022 внесены изменения в ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ упрощающие процесс наказания должников.

По алиментам почитайте и используйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если я что-то не так понял, например момент поступления денег от алиментщика самостоятельно или через работодателя, то отпишитесь с разъяснением вашей ситуации.

Через Госуслугу можете на пристава подать жалобу. Заявление, ходатайство.

С 15.03.22 вроде опять разрешили личный приём к приставам по записи.

Если вы получили от пристава постановление о расчёте задолженности с которым не согласны, вы вправе его обжаловать, так же признать действия пристава не законными. Либо обратиться в суд с иском об определении суммы долга по алиментам за конкретный период, обосновав свои доводы и приложив соответствующие доказательства.

Все обращения должны быть в письменном виде обязательно.

Если необходима помощь в разрешении данного вопроса, обращайтесь на Личный Прием с документами.