Как оформить опекунство над частично не дееспособной мамой - доверенность нотариальная или через суд?

• г. Кемерово

Сегодня маме поставили диагноз,, частично не дееспособная,, и, сказали, что нужно оформлять опекунство над ней через суд. Можно ли просто оформить доверенность нотариальную от неё (частично, она помнит своё имя и что я её дочь) чтоб я представляла её интересы и перечислить (суд, загс, почта, пенсия и т.д) на несколько лет.. и что она без меня не сможет ничем распорядиться (например) или пенсию получить, т.к она её просто теряет или отдаёт не известно кому.. Подскажите, пожалуйста, как и что мне делать?..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Скорее всего нотариус попросит Вас предоставить справку от психиатра о состоянии Вашей мамы для выдачи соответствующей доверенности, и вполне возможно что такую справку Вам никто не даст. Лучше всего обратиться в суд и оформить опекунство.

Добрый день.

Советую Вам лучше всего через суд установить опекунство.

Нотариус у Вас потребует справку от психиатора и в любом случае не заверит доверенность, если человек недееспособен.