Как правильно действовать, если вас поцарапали на парковке и ГИБДД отказывается оформлять ДТП

• г. Ишим

Поцарапали мою машину при разгрузке, на парковке и уехали. В ГИБДД оформлять отказались, сказали это не ДТП, так как обе машины стояли. Написал заявление в полицию и приложил номер телефона виновника, участковый сказал что позвонит мне после того, как сам свяжется с этим водителем. Что я сделал не правильно? Справку о приеме заявления мне не дали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все сделали правильно. Тут нет ДТП тут обычные гражданско-правовые отношения.

Всё правильно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:. "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Ваша ситуация не подпадает под понятие ДТП. Поэтому ГИБДД здесь не работает. Участковый должен провести проверку Вашего заявления, написать отказ в возбуждении уголовного дела, в котором указать на вину по неосторожности водителя погрузчика. Так как это не ДТП, то полис ОСАГО не действует. Придётся Вам делать экспертизу оценки ущерба, и обращаться с иском к организации - перевозчику о взыскании ущерба в связи с неосторожностью их водителя. Будут вопросы, обращайтесь.

Единственно, что не правильно - не взяли талон. Если участковый потеряет заявление - то не докажете, что обращались.