Как защитить деньги на банковской карте от списания компаниями-кредиторами - опыт поиска ответа

• г. Златоуст

В 2016 году в микрофинансовой компании взял 10 тысяч на похороны отца. Деньги нужны были срочно! Три года платил, перестал. Насчитали штрафы и пени на сумму 52 тысячи рублей. Судебный приказ отменил, а все последующие суды были на стороне кредитора. Два раза отправляли ИЛ,возвращался без исполнения. В этом году ИЛ уже был в бухгалтерии моей работы. За три года до этого с супругой сделали ИЛ на алименты, на свякий случай. Этот случай настал. ИЛ по алиментам то же в бухгалтерии с заявление о о задолженности в 98 тысяч рублей и удержание 70%от заработной платы. Но однако я узнаю о том что эта микрофинансовая компания кроме подачи ИЛ через Судебного пристава в бухгалтерию моего предприятия. Подали ИЛ и в банк, где я получаю на карту зарплату! В банке мне пояснили, что какая бы ни была сумма зачисления на мою карту, банк вправе списать Все денежные средства в пользу этой микрофинансовой организации. Двойные стандарты? Вопрос: Как уберечь денежные средства на банковской карте, ведь есть же закон о минимальном размере прожиточного минимума, который не должен быть списан! Но в банке сказали что спишем все остатки! Вопрос; Как быть и что предпринять по двойным стандартам? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согл. п. 7 ч. 2 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.