Могу ли я вернуть дом отца купленный на мат капитал.
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (6):

Надо уточнить вопрос.

1) Кто купил дом отца использую маткапитал?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Когда это было?

2) Какие основания признать эту сделку недействительной? - ст. 166 - ст. 181 ГК РФ.

В судебном порядке можно оспорить сделку, но надо иметь основания и доказательсва.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, что вы имеете ввиду под словом вернуть? Вы имеете ввиду подарить или продать обратно в его владение? Теоретически это возможно, однако, согласно статьям 7-10

Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакц

Дом, купленный на маткапитал должен быть оформлен на всех членов семьи, мужа и детей

Значит, чтобы отдать дом обратно нужно их согласие письменное, нотариальное

Однако, так как собственниками значатся дети, то без разрешения органов опеки вы не сможете продать или подарить квартиру

А орган опеки не даст разрешения пока вы не купите альтернативное жильё и не выделите там доли

Поэтому, юридически моюете при соблюдении условий выше вернуть дом, фактически это будет очень трудно

Здраствуйте!

Надо подробнее изучить ситуацию, мало подробностей.

Надо признавать договор не действительным через суд.

(ст. 166 - ст. 181 ГК РФ.)

Здравствуйте Чулпан

Если был внесен материнский капитал и доля отцу не была выделена в доме согласно ст.10 п.4

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а дом продан, то нужно признавать сделку недействительной.

Срок исковой давности по таким сделкам 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Вы уточните информацию и можно обратиться к выбранному юристу в помощь.

Здравствуйте Чулпан!

Очень мало информации, если были вложены деньги в покупку дома, то необходимо было выделить и доли детям и Вам, это обязательно.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам либо следует в судебном порядке признавать сделку не действительной.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Чулпан! Без расторжения договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ) не получится. Тем более использованы средства мат. капитала (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), а это значит, что должны были быть выделены доли детям, что еще более осложняет вопрос расторжения. Однако если отец мог не осознавать своих действий и руководить ими, то как вариант попробовать признать сделку недействительной в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ).