Госуслуги РФ начислили штрафы за август 2020 года без предупреждения - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Казань

В госуслугах РФ появились штрафы ранее оплаченные. Висит 4 штрафа, появились эти штрафы после сбоя в госуслугах осенью. Все штрафы за август 2020 года из другого региона. Пробовал отыскать в историях оплаты на сайте, заказывал выписку по карте-безрезультатно. Как оплачивал сейчас не помню прошло уже 1.5 года. Штрафы передали приставам. Съездил к ним, по их совету подал запрос в гиббдд Башкортостана. Ответ жду почти месяц. Приставы не ждут и прикрепили уже исполнительный сбор и штраф. Как быть в данной ситуации? Где помимо банка и госуслугах можно найти историю штрафов? Вполне вероятно что оплатил эти несчастные письма со штрафами наличными в банке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван! Если штрафы были оплачены, то нет оснований для их повторного взыскания (ст.32.2 КоАП РФ). Вам же стоит направить в поддержку госслуг запрос, чтобы дали ответ, было ли погашение штрафов и когда это было. Представленный ответ передать в ГИБДД и в ФССП, чтобы прекратили исполнительное производство. А вообще банк должен был внести данные в ГИС ГМП - государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей. И если есть УИН постановлений, то можете по ним выяснить.

Надо было оспорить постановления пристава-исполнителя -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Сейчас всё сложнее... Хотя можете попытаться или искать иные пути...

Здравствуйте Иван!

Если штрафы оплачены через онлайн банк, то можете найти по истории платежей и там же распечатать квитанции.

Если наличными в банке, то это сложнее, так как на магнитном носителе кассы история платежей сохраняется не более 1 месяца.

Вы можете обратиться в банк и в соответствии с п.3.1 Главы 3. Прием наличных денег от клиентов Раздела II. Прием и выдача наличных денег клиентам Положения Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 29 января 2018 г. №630-П поднять реестры платежей, так как прием наличных денег от клиентов осуществляется по приходным кассовым ордерам

Прием наличных денег кассовым работником от физических лиц для зачисления на банковские счета, счета по вкладам должен осуществляться по приходным кассовым ордерам 0402008.

Прием наличных денег кассовым работником от физического лица для осуществления на территории Российской Федерации операции по переводу денежных средств по распоряжению физического лица без открытия банковского счета в кредитной организации, ВСП должен осуществляться по приходному кассовому ордеру 0402008 или отражаться указанным работником в реестре по приему наличных денег для осуществления на территории Российской Федерации операции по переводу денежных средств по распоряжению физических лиц без открытия банковских счетов (далее - реестр переводов), составляемом в произвольной форме.

Это достаточно сложная процедура, которая все же реально позволит восстановить Ваши платежи.

Здравствуйте, Иван!

Судя по Вашему вопросу Вы оплатили не наличными в кассе банка, а с помощью карты на сайте. В таком случае есть шанс найти платежи. Очевидно, что плохо искали. Попробуйте внимательно посмотреть историю платежей.

Если Вы оплатили штрафы, то у судебных приставов нет оснований возбуждать исполнительное производство, требовать от Вас повторную оплату, взыскивать исполнительный сбор.

Но приставам нужны доказательства оплаты.

Между банками и судебными приставами ест ь соглашение о взаимодействии, на практике всегда проблемы.

Поэтому в Ваших интересах найти оплату и передать приставам. Также подождите все же ответ из ГИБДД, должен прийти. Скорее всего он напишут, что по их данным за Вами не числится долг. Этот документ передайте тоже приставам.

На практике может сложиться такая ситуация, что приставы прекратят производство и отменят свои постановления. А штраф будет продолжаться числиться на госуслугах. Можете написать в техподдержку сайта госуслуг, но надежды на их мало.

Ст.32.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Иван, здравствуйте.

Если Вы по совету уже подпвали заявление в гибдд Башкортостана, то в таком случае надо дождаться ответа, ответ они должны Вам предоставить в 30 ти дневный срок, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В случае положительного ответа из гибдд Вы можете подать Жалобу на постановления пристава-исполнителя, согласно статьи 360 КАС РФ., деньги списанные от ФССП в счёт погашения этих" штрафов" обязаны будут вернуть

Также отмечу, что если оплата в банке была наличными через кассу, то подавать нужно запрос на юридический адрес банка. Нужно примерно хотя бы вспомнить период, когда оплачивали, чтобы дана искал, а не прислал отписку.

С уважением.