Госуслуги РФ начислили штрафы за август 2020 года без предупреждения - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Казань

В госуслугах РФ появились штрафы ранее оплаченные. Висит 4 штрафа, появились эти штрафы после сбоя в госуслугах осенью. Все штрафы за август 2020 года из другого региона. Пробовал отыскать в историях оплаты на сайте, заказывал выписку по карте-безрезультатно. Как оплачивал сейчас не помню прошло уже 1.5 года. Штрафы передали приставам. Съездил к ним, по их совету подал запрос в гиббдд Башкортостана. Ответ жду почти месяц. Приставы не ждут и прикрепили уже исполнительный сбор и штраф. Как быть в данной ситуации? Где помимо банка и госуслугах можно найти историю штрафов? Вполне вероятно что оплатил эти несчастные письма со штрафами наличными в банке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван! Если штрафы были оплачены, то нет оснований для их повторного взыскания (ст.32.2 КоАП РФ). Вам же стоит направить в поддержку госслуг запрос, чтобы дали ответ, было ли погашение штрафов и когда это было. Представленный ответ передать в ГИБДД и в ФССП, чтобы прекратили исполнительное производство. А вообще банк должен был внести данные в ГИС ГМП - государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей. И если есть УИН постановлений, то можете по ним выяснить.

Спросить
Пожаловаться

Надо было оспорить постановления пристава-исполнителя -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Сейчас всё сложнее... Хотя можете попытаться или искать иные пути...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Если штрафы оплачены через онлайн банк, то можете найти по истории платежей и там же распечатать квитанции.

Если наличными в банке, то это сложнее, так как на магнитном носителе кассы история платежей сохраняется не более 1 месяца.

Вы можете обратиться в банк и в соответствии с п.3.1 Главы 3. Прием наличных денег от клиентов Раздела II. Прием и выдача наличных денег клиентам Положения Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 29 января 2018 г. №630-П поднять реестры платежей, так как прием наличных денег от клиентов осуществляется по приходным кассовым ордерам

Прием наличных денег кассовым работником от физических лиц для зачисления на банковские счета, счета по вкладам должен осуществляться по приходным кассовым ордерам 0402008.

Прием наличных денег кассовым работником от физического лица для осуществления на территории Российской Федерации операции по переводу денежных средств по распоряжению физического лица без открытия банковского счета в кредитной организации, ВСП должен осуществляться по приходному кассовому ордеру 0402008 или отражаться указанным работником в реестре по приему наличных денег для осуществления на территории Российской Федерации операции по переводу денежных средств по распоряжению физических лиц без открытия банковских счетов (далее - реестр переводов), составляемом в произвольной форме.

Это достаточно сложная процедура, которая все же реально позволит восстановить Ваши платежи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Судя по Вашему вопросу Вы оплатили не наличными в кассе банка, а с помощью карты на сайте. В таком случае есть шанс найти платежи. Очевидно, что плохо искали. Попробуйте внимательно посмотреть историю платежей.

Если Вы оплатили штрафы, то у судебных приставов нет оснований возбуждать исполнительное производство, требовать от Вас повторную оплату, взыскивать исполнительный сбор.

Но приставам нужны доказательства оплаты.

Между банками и судебными приставами ест ь соглашение о взаимодействии, на практике всегда проблемы.

Поэтому в Ваших интересах найти оплату и передать приставам. Также подождите все же ответ из ГИБДД, должен прийти. Скорее всего он напишут, что по их данным за Вами не числится долг. Этот документ передайте тоже приставам.

На практике может сложиться такая ситуация, что приставы прекратят производство и отменят свои постановления. А штраф будет продолжаться числиться на госуслугах. Можете написать в техподдержку сайта госуслуг, но надежды на их мало.

Ст.32.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Иван, здравствуйте.

Если Вы по совету уже подпвали заявление в гибдд Башкортостана, то в таком случае надо дождаться ответа, ответ они должны Вам предоставить в 30 ти дневный срок, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

-----------------

В случае положительного ответа из гибдд Вы можете подать Жалобу на постановления пристава-исполнителя, согласно статьи 360 КАС РФ., деньги списанные от ФССП в счёт погашения этих" штрафов" обязаны будут вернуть

Также отмечу, что если оплата в банке была наличными через кассу, то подавать нужно запрос на юридический адрес банка. Нужно примерно хотя бы вспомнить период, когда оплачивали, чтобы дана искал, а не прислал отписку.

--------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом 2011 г. несколько раз штрафовался. В конце года пришло письмо с судебного пристава оплатить штраф. Я сразу же оплатил. На этом все.

В этом году собралось еще немного штрафов, но я оплачивал. Затем я дал запрос о моих всех штрафах и оказалось, что не оплачено два штрафа. Объясните пожалуйста. Как они могли быть не замечены судебными приставами и вообще надо ли эти штрафы за 2011 год платить. Плюс к тому же еще квитанции об оплате на эти штрафы как назло не могу найти) Спасибо за ранее!

Оплатил штраф ГИБДД. Через пол года приходит повторное уведомление об оплате того же штрафа. Причем с пометкой в связи с неуплатой 60 дней. Явно ошибка системы. Прежде штраф считался УПЛАЧЕННЫМ, я проверял на сайте ГИБДД. Чек был утерян. Пришло письмо с приглашением к судебным приставам.

ВОПРОС:

Как избежать повторной оплаты штрафы?

П.С. в банке где оплачивал штраф автомат копирует чеки за 3 месяца не более.

Такая ситуация был штраф, письма не получала, мало того проверяла штрафы при продаже машины и база не выдала штрафа, приставы сняли с карты 1500 т. объяснив что сняли 500 р. штраф 1000 р. исполнительный сбор письма от пристава так же не получала, что бы оплатить штраф т.к не проживаю по прописке, можно ли оспорить исполнительный сбор т.к я не была уведомлена письмом не от гбдд не от пристава?

По вопросу оплаты штрафа ГИБДД

Оплатила три штрафа по исполнительному производству в пятидневный срок с момента получения постановления.

Прошло уже два месяца с момента оплаты. На сайте приставов дела не отражаются. Видимо, оплата прошла и все в порядке. Но на сайте ГИБДД информация не обновилась. Эти штрафы по-прежнему висят. Как быстро информация от приставов об оплате штрафа поступает в ГИБДД?

Я направляла в ГИБДД квитанции об оплате, но в них же указаны номера исполнительных производств, а не номера самих штрафов поэтому ГИБДД данные квитанции в качестве подтверждающих оплату штрафов не принял.

Должен ли судебный пристав направить в ГИБДД постановление о прекращении производства и после этого штраф будет снят и в системе ГИБДД? В какие сроки это должно быть сделано с момента подтверждения оплаты?

Спасибо!

Что нужно делать, если оплатила штраф через судебных приставах, а в госуслугах и на сайте "штрафы ГИБДД" этот штраф висит. Как не оплаченный?

Пришло СМС о том что счета и карта арестованы из за неуплаты штрафа гибдд. О данном штрафе узнал только вчера у сотрудников ГИБДД. В почтовый ящик письма не получал. До этого были штрафы все оплачивал исправно. Теперь у меня долг по штрафу 1500. Я готов оплатить штраф который составляет 500 рублей. Но ни как не готов платить 1500 т.к. о штрафе ни чего не знал. Подскажите что делать в данной ситуации.

Летом 2013 года насобирал штрафов от гибдд на 500, 100 и 500 руб, я не платил. Через год вся сумма штрафов снялась с дебетовой карты сбербанка позже наложился арест на счет карты, я сразу зашел на сайт приставов и увидел там производство по этим штрафам, также эти штрафы юыли на сайте gibdd.ru, оплатил их онлайн через fssp.ru т.е. приставам, арест с карты сняли, но средства на нее не вернули спустя уже 4 месяца после оплаты. Также на сайте гибдд один штраф остался висеть, хотя через приставов он оплачен. Как быть в данной ситуации? Банк виноват или приставы, даже не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! В первых числах сентября 2017 попал на фото видео фиксацию гбдд, штрафы два по 500 р. О штрафах ничего не знал, письма с гбдд может и приходили, я живу не по прописке. На днях приходит СМС сбербанк два ареста на карту по 1500 р. Захожу сразу на сайт ФССП там никакой информации по мне вообще Нет, делаю скриншот. Еду в ФССП там мне пристав поясняет что у вас были время для добровольной оплаты штрафа, а сейчас 500 р штраф и 1000 р исполнительный сбор. У пристава всегда была ИНФО о моей карте и всегда если я штраф не заметил описывали с карты только сумму штрафа. Приставу я говорю что о штрафах у меня информации не было и на сайте ФССП тоже никакой ИНФО нет про эти штрафы, его ответ один у вас было время для добровольной оплаты штрафа. Могу я добиться возврата денег?

Пришло письмо от судебных приставов об оплате ранее полученного штрафа. Ранее этот штраф был оплачен через онлайн банк. По базам ГИБДД штрафов не показывает. В госуслугах отметка-оплачено. Квитанции в компьютере не сохранилось, так,как была оплата почти год назад. Как доказать приставам, что штраф оплачен и в базах его давно нет? Спасибо.

Муж оплатил штраф в гибдд через почти год приставы требуют уплаты этого штрафа... естественно квитанции уже нет, но по истечению нескольких месяцев мужу через сберкассу удается восстановить квитанцию... муж принес восстановленную квитанцию приставам а приставы теперь требуют уплаты исполнительного сбора. Вопрос: почему муж должен оплачивать исполнительный сбор если никаких нарушений по уплате штрафа не было... законны ли действия пристава? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение