Причем очень небольшими объемами в качестве дополнительной подработки (например, одну квартиру убирать или одного ученика вести)?

• г. Москва

1.Скажите, пожалуйста, нужно ли ИП, чтобы работать горничной или давать уроки школьнику, как репетитор. Причем очень небольшими объемами в качестве дополнительной подработки (например, одну квартиру убирать или одного ученика вести)? 2. Нужна ли лицензия, чтобы давать уроки школьнику? 3. Если нужно ИП, то что требуется от того, кому я буду предоставлять свои услуги - должны ли они что-либо оформлять или платить и будут ли они где-то фигурировать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, с точки зрения гражданского законодательства предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В Вашей ситуации не думаю, что стоит регистрироваться как ИП. А вот налог с доходов физического лица платить Вы в силу НК РФ обязаны.