Возможность получения соцконтракта при отсутствии Российских документов у мужа и декретном отпуске у жены.

• г. Скопин

Могу ли я рассчитывать на соцконтракт если муж иностранный гражданин, а я в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, муж официально не может устроится из за отсутствия Российских документов (доход только случайные заработки, пособий на детей ни каких не получаем)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, можете рассчитывать на соцконтракт.

Заявителем может стать любой совершеннолетний гражданин, представляющий интересы своей семьи, а также малоимущие одиноко проживающие жители страны. Главное условие получения материальной помощи – среднедушевой доход семьи не должен быть больше прожиточного минимума. Этот показатель устанавливается на региональном уровне, поэтому отличается в разных субъектах.

Чтобы заключить социальный договор, граждане, кому он положен, должны соответствовать таким требованиям:

Иметь гражданство РФ, так как такая помощь оказывается только гражданам России.

Иметь финансовые проблемы в социальном плане. К примеру, низкие пенсии или зарплаты.

Получить официальное подтверждение льготного статуса.

В соответствии с законами, помощь в рамках данного проекта предоставляется таким категориям граждан:

многодетные семьи и граждане;

неполные семьи.