Как расчет прожитого минимума и аванса влияют на списание задолженности перед приставами?

• г. Тверь

Никак не разберу, а если мне пришла зп 5000 и аванс тыс 15000, прожит минимум 12200, как приставы узнают, сколько надо списать? Цифры написаны такие, п.т.ч с отпуска выйду и зп будет не более 5000 р. Зп приходит 2 раза, и как 50% спишут, а прожит минимума не останется, как так.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны написать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

А если списали уже, то вернут д/с или прости прощай?

Доброго дня Зара.

с 01.02.2022 в действие введена ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ Об исполнительном производстве, которая позволяет ПО ЗаЯВЛЕНИЮ сохранять прожиточный минимум от доходов в течении месяца.

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума (сохранять будут от вех платежей в течении 1 месяца).

заявление можете подать онлайн здесь https://www.gosuslugi.ru/404402/1)