Незаконная генеральная доверенность на квартиру - как защитить свои права и отменить сделку?

• г. Санкт-Петербург

Родители умерли 20 лет назад. У нас осталась 3-х.к.кв. брат 30 лет в ней не проживал и не оплачивал счета. Но в прошлом году приехал и выписал у своего нотариуса генеральную доверенность на племянницу-только по одному договору приватизации (общая совместная собственность) от 1993 г. ,нотариус указала 1\2 доли, хотя доли там 4, и все 4 фамилии указаны. Выписала дов. на 1/2 доли без подтверждающих документов-свидетельства о праве на наследство (у нас нет еще право на наследство, мы не вступили в наследство, фамилия одного родителя девичья не та,что у нас) и наш нотариус к которому он не пошел... требует доказать, что бабушка-это наша бабушка. Он нашел нотариуса, которая выписала генеральную доверенность на квартиру и указала 1\2 доли. Как такое возможно и правомерно ли это ведь доли еще не определены и вряд ли он получит 1\2? Теперь они хотят продать 1\2 доли и угрожают мне. Я в этой квартире живу с 1977 г. и за все плачу. В выписке из ЕГРН вообще указан правообладатель Санкт-Петербург, и мне в росреестре сказали, что пока не будет св. о пр.на наследство мы распоряжаться квартирой не можем и ее не зарегистрируют при продаже. В законе указано, что при оформлении доверенности, нотариусу должны быть предоставлены все необходимые документы. А не один договор приватизации. Как нотариус могла определить доли без подтверждающих документов и можно ли отменить эту доверенность?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно подавать в суд. Признавать право собственности на недвижимость.

Добрый день.

Нотариус не обязан проверять наличие право собственности доверителя. Он мог со слов указать в доверенности эти доли. И законом это не запрещено.

Не пойму что Вас так возмутило? Если при оформлении доли окажутся другими, то и доверенность утратит свою силу.

Можете попробовать отменить ее в судебном порядке, но оно того стоит?

Никак не отменить.

Вам не о чем переживать. Ну, есть у него доверенность такая и что?

Право собственности не оформлено, а потому не чем и распоряжаться.., сделку не провести..

Спасибо за ответы! Теперь понятно, я так и думал, что нотариусы могут выписать доверенность хоть на кремль без подтверждающих документов.

Еще нотариус указала в доверенности, что племянница может сдавать и проживать в этой квартире, но у нас общая совместная собственность и без моего согласия никто сдавать квартиру и проживать в ней не может. Вот,что делают нотариусы... создают криминальную обстановку на ровном месте. Допустим завтра придет племянница и скажет, что она сдала 1\2 доли в квартире и у нее в доверенности указано, что она может сдавать. И что я буду делать если в доверенности все разрешено.

Вызову я полицию, а она им доверенность покажет и все... ведь в доверенности нотариус определила из воздуха 1\2 долю. И как тут быть, бежать в суд, но ведь нотариус имеет право писать, что ей в бошку придет. Что тут делать?

Это для кого в законе написано?... Для оформления генеральной доверенности доверителю необходимо обратиться к любому нотариусу и при себе иметь паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру (или иную недвижимость), документ, подтверждающий основания перехода к вам права собственности (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство), а также копию паспорта или паспортные данные доверенного лица... Ничего из этих документов нотариусу не было предоставлено! Могу ли я привлечь к ответственности нотариуса, выписавшею такую доверенность и куда мне обратится? Спасибо.

Кроме паспорта и копии договора приватизации от 1993 г. в котором даже подписи его нет, он уже проживал, как 2 года в другой стране и не мог принимать участия в приватизации! К тому же он предоставил копию договора прив. Не заверенную нотариусом.