Продолжит ли ребенок получать пенсию по потере кормильца если я переведу его на семейное обучение. Учится в 8 классе.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, а к ним относятся дети, не достигшие возраста 18 лет. Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях". Поэтому, вне зависимости от формы обучения (в т.ч. "семейное"), ребенок будет продолжать получать пенсию по случаю потери кормильца.