Вызов в полицию из-за друга - что делать в случае обвинений в хранении и употреблении наркотиков?

• г. Руза

Меня в полицию вызывают. Друга месяц назад посадили, хранение, употребление, как мне быть? Должна ли я явится к следователю? Информация поступила по телефону звонку.

Ответы на вопрос (6):

Советую явиться, в любом случае вас заставят придти, но вы испортите взаимоотношения со следователем - вам это нужно?

Доброе утро.

Законом не предусмотрен вызов на допрос по телефону. Исключение составляет только только один случай, если вы заранее дали на это сами письменное согласие.

Всё таки, если следователь утверждает, что повестка вам была направлена, лучше не уклоняться от явки на допрос.

Елена Александровна, т.к. если друга "посадили", следовательно возбуждено уголовное дело и вас вызывают, скорее всего, пока в качестве свидетеля. Однако, вы вправе потребовать повестку для явки, чтобы понимать к кому, когда и для чего являться. Т.к. вызывать могут и оперативные сотрудники для беседы, а не следователь.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В Ваших интересах не уклониться от явки.

Вам лучше всего заключить соглашение с адвокатом, вместе сходить и отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, если вам будут предъявлять обвинение.

Если возбуждено уголовное дело, обычно в отношении другого лица, либо неустановленных лиц, вас могут вызвать и допросить в качестве свидетеля, вы вправе отказаться свидетельствовать против себя, своих родных (где были, с кем были, что ели, что пили, что говорили) так все это относится к вам.

Свидетелю лучше идти с адвокатом, чтобы из свидетеля не превратиться в подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, заключенного

Одному не ходить никуда, в любом случае.

Если вас задержат и доставят в УВД, держаться как партизан, молчать, только называть свое ФИО и адрес проживания, ничего не подтверждать, не допускать, не пояснять, на фото и видео себя не узнавать, позвонить родным, чтобы они нашли вам своего адвоката, а не того адвоката, которого вам называет дознаватель. Пояснить, что показания даже в качестве свидетеля, будете давать только в присутствии своего адвоката

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

40) свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 19-286 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 3 июня 2019 г.

12 декабря 2014 г. Фогель М.В. допрошен в качестве свидетеля, задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого. 14 декабря 2014 г. постановлением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края Фогелю М.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 22 декабря 2014 г. ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого. 7 августа 2015 г. он дополнительно допрошен в качестве обвиняемого.

Добрый день, воспользуйтесь 51 статьёй.