Если уфнс начало выездную налоговую проверку 27.12.21 года у ооо обычного малого бизнеса—-мораторий совсем никак не действует?

• г. Тамбов

Если уфнс начало выездную налоговую проверку 27.12.21 года у ооо обычного малого бизнеса—-мораторий совсем никак не действует?

Ответы на вопрос (2):

Мораторий на плановые проверки введён с 10.03.2022. Наложенный мораторий по проверкам ККТ ранее: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 и приказом ФНС России от 20 марта 2020 г. № ЕД-7-2/181@, мораторий на проведение проверок соблюдения требований законодательства РФ о применении ККТ, в том числе порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций был предусмотрен до конца 2020 года. Пункт 8 Постановления № 1969 позволяет проведение проверочных мероприятий в плановом режиме у субъектов МСП, в отношении которых контролирующие органы располагают информацией о:

привлечении к административной ответственности в связи с совершением грубого правонарушения;

дисквалификации или приостановки деятельности;

приостановке или аннулировании лицензии.

Мораторий на проверки малого бизнеса ввели 1 января 2016 года (ст. 26.1, 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ). С июля 2021 года проверки регулирует Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ. От плановых проверок различных ведомств фактически освободили компании, которые закон относит к субъектам малого предпринимательства. Однако это не помешает контролерам организовать внеплановый визит, если поступит жалоба о нарушениях. Кроме того, если компания работает в сфере с высокими рисками или постоянно попадается на нарушениях, ее внесут в список проверок.