Берут ли в армию со статьёй 158 ч 2 пункт а, б был условный срок 1 год.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Нет, таких не берут в армию.

Здравствуйте Иван!

Ответ юриста Фадеева не правильный.

Служить в армии с судимостью возможно, если она погашена.

Согласно ст.23 Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

судимость не может быть причиной освобождения от армии. Призыву не подлежат конкретные категории граждан с судимостью за совершение средних и тяжелых преступлений.

Так, призыву в армию не подлежат граждане:

отбывающие наказание в форме обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершенное преступление;

по отношению которых ведется дознание, предварительное следствие, или уголовное дело, переданное в суд.

Добрый день!

После снятия судимости Вы подлежите призыву на военную службу. На практике военкомат обычно таких граждан не призывает.