ЗАЙМЕР требует вернуть в 6.3 раза больше, приставы взыскивают задолженность в 8 раз - что происходит?

• г. Мурманск

В 2016 году взял 3000 рублей в ЗАЙМЕР. Щас они через коллекторское агенство ООО ЭКСПРЕСС КРЕДИТ требуют вернуть 19000 рублей. А на ГОС УСЛУГИ от приставов пришла судебная задолженность 24000 рублей от этой же организации. Получается они через приставов хотят вернуть уже эту огромную сумму! Это нормально подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Скорее всего вынесен судебный приказ, вам нужно узнать его реквизиты, а затем обжаловать, просить суд восстановить срок.

Место жительства меняли? Ранее получали СП?

Приставы действуют на основании РЕШЕНИЯ суда. Суд взыскал с Вас эту сумму на основании вашего договора с МФО, процентов за все время просрочки, штрафов и пени.