Владелец аппарата для лазерной эпиляции оказывает не качественные услуги - как защититься без медицинского образования?

• г. Ростов-на-Дону

Имею в собственности Аппарат для лазерной эпиляции с РУ медицинский. Я прошла обучение и работала на нем. Снимала аренду в салоне красоты.

Сегодня поступил звонок с прокуратуры. Что поступила жалоба на оказания не качественных услуг. С меня потребовали явиться. Сама я не имею медицинского образования. Как мне выйти из ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Наверное, пытаются притянуть "за уши" медицинскую услугу. Но насколько я знаю, лазерная эпиляция к таковой не относится. В принципе, можно и не ходить в прокуратуру, а дальше посмотреть, как будет развиваться ситуация. В любом случае я не вижу большой проблемы.

Эн, добрый день. Думаю вам нужно договориться с жалобщиком.

Направляю вам резуме по получению лицензии.

Учреждению, выполняющему лазерную эпиляцию, необходимо

получить медицинскую лицензию на право осуществления медицинской деятельности. Медицинскую лицензию получить может только организация, оформленная как ООО, ИП не имеет права на получение медицинской лицензии. Требование по лицензированию устанавливается Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 и пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Для того, чтобы получить медицинскую лицензию на данный вид услуг, необходимо на должность врача-физиотерапевта кабинета лазерной терапии назначить врача, окончившего лечебный или педиатрический факультет, прошедшего специальную подготовку по физиотерапии и курортологии (Приложение 6 к Приказу МЗ СССР от 21.12.1984 № 1440), а также специализацию по лазерной медицине на базе учреждений, получивших разрешение МЗ РФ на проведение указанной специализации и имеющих лицензию (Приказ МЗ РФ от 19.05.1992 № 162 «О мерах по усилению контроля за разработкой и применением лазерной техники в медицине»).Верховный Суд РФ в своем определении от 16 апреля 2020 г. N 309-ЭС 20-4129 по делу N А 60-30609/2019 не согласился с этим, поскольку согласно положениям Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Положения о лицензировании медицинской деятельности утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. N 291, приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 г. N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" деятельность по оказанию услуг по лазерной эпиляции с использованием лазерного оборудования не может осуществляться при отсутствии соответствующей лицензии, Отнесение эпиляции к СПА-услугам не исключает их одновременнное отнесение к простым медицинским услугам и для их оказания требуется медицинская лицензия.

Как мне выйти из ситуации?

"Эн"! Поскольку дело приобретает "юридический" оборот необходимо заручиться поддержкой адвоката и согласовать с ним позицию защиты.