Как зарегистрировать ИП в Армении и решить проблему с отправкой денег из Европы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ИП в России, занимаюсь айти. В рамках текущих событий мне не могут отправлять деньги заказчики из Европы.

Хочу зарегистрировать ИП в Армении, без сотрудников (только я сам), направление деятельности айти. Получать там оплату, платить налоги, отправлять деньги оттуда в Россию.

Вопросы:

1. Сколько налогов и какие мне необходимо будет платить в Армении?

2. Счет будет в Армении, а приходить деньги туда будут из Эстонии в Евро. В России для таких процессов необходим отдельный валютный счет + валютный контроль и пр. Как этот процесс выглядит в Армении?

3. На текущий момент могу ли я будучи ИП в Армении отправлять деньги со своего валютного счета в Армении на валютные счета ИП в России (мои субподрядчики, у них банк Тинькофф)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество" не распространяется на ИП, поэтому платить налоги придется и в Армении и в РФ.

Согласно ст.232 НК и ст.22 Соглашения Вы будете вправе сумму налога на доход, уплаченную в Армении, вычесть из НДФЛ, представив документы подтверждающие уплату армянского налога.

Открыв счет в Армении, Вы должны будете уведомить об этом ФНС в силу ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Проблема может быть в получении на него валюты в связи с действием Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" – запрещено зачисление любой иностранной валюты на счет за пределами РФ. Нарушение чревато риском признания операции незаконной с ответственностью за ее совершение по ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы операции.

Для отправки денежных средств из Армении можно использовать два основных способа:

- наличный

- безналичный.

Первый вариант - обращение в банк, нужно иметь удостоверение личности и сумму денег.

Онлайн перевод. В Армении работает большинство систем, в том числе, PayPal и Юнион pay.

Вам лучше пользоваться юнион pay, так как сейчас в РФ санкции и многие международные платёжные системы не работают.

Если у Вас есть ИП в РФ, то можете переводить со счета ИП на счёт ИП в РФ, никаких особенностей нет.

Ставка налога на прибыль – 18%. НДС при реализации товаров/услуг на внутреннем рынке и при импорте товаров равна 20%. Экспортируемые товары облагаются 0% НДС. Рекламные, консалтинговые, маркетинговые, дизайнерские, инженерные, юридические, бухгалтерские, аудиторские услуги и т.п., оказываемые нерезидентам, облагаются нулевой ставкой, если местонахождение нерезидента находится за пределами Армении.

Дивиденды – 5% (относящиеся к 2020 г. или позже). Проценты – 10%. Роялти – 10%. Армения, как мы уже упоминали, является членом ЕАЭС. Товары, ввозимые из стран ЕАЭС, освобождаются от ввозной пошлины. Налог на землю исчисляется в размере 15% от чистого дохода. Микропредприятия с годовым объемом продаж менее 50 000 USD (за некоторыми исключениями) освобождаются от КПН и НДС.

однако вы можете попасть под Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79

а так же двойное налогообложение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Даниил, здравствуйте.

Три Ваших вопроса достаточно серьёзные и не стоят 99 р.

Вы нам не указали, какое у Вас гражданство +сколько их? Сколько месяцев Вы проживаете в этих странах? Это тоже имеет значение

1) Между РФ и Арменией есть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество", не все категории граждан освобождаются от уплаты налогов, ИП в этом перечне нет.

2) Валютный контроль осуществляется в соответствии с положениями Закона Республики Армения о ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

Принят 24.11.2004

Статья 7. Осуществление в Республике Армения сделок в иностранной валюте

1. На территории Республики Армения резиденты и нерезиденты имеют право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты без органичений на условиях прямого или рассроченного платежа, с правом или обязательством выкупа по определенной цене или обмена на другую валюту по истечении определенного срока или на каком-либо ином условии.

2. На территории Республики Армения сделки по купле или продаже иностранной валюты, в том числе сделки на условиях, установленных частью 1 настоящей статьи, осуществляются через посредство специализированных лиц. Обменный курс и объемы сделок по купле-продаже иностранной валюты, осуществляемых специализированными лицами, устанавливаются специализированными лицами.

3) Можете отправлять. Хорошо работает китайская система UNION PAY.

С уважением.