Наследство после отца - вопросы раздела имущества и прав на квартиру

• г. Москва

Папы не стало 21.04.21. Мама вступила в наследство самостоятельно (2 детей писали отказ в пользу мамы). По наследству достался только счёт в банке на сумму 80 000 рублей. Теперь на право наследства подаёт первая дочь отца от первого брака. Вопрос заключается в следующем. Мама в 90 х годах получила 3 х комнатную квартиру от фабрики на которой работала. В те-же года и привотизировала. По приватизации является единственным собственником. На тот момент папа с мамой состояли уже в официальном браке и имели уже 2 детей. Все прописаны в квартире. Вопрос. Имеет ли право старшая дочь отца на наследование доли в указанной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Квартира, приватизированная на супругу, принадлежит только супруге, т. е. является её личной собственностью, поскольку, согласно законодательству, приватизация относится к безвозмездным сделкам.

Да, дочь является наследником первой очереди. Касаемо приватизации - если она была безвозмездной, то квартира не входит в наследственную массу. А если же возмездной, то является совместным имуществом супругов и выделу подлежит доля умершего. Так же имеет юридическое значение, что срок истёк для приятия наследства, соответственно, Вам надо возражать против его восстановления.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Наследование квартир, приватизированных в браке, в таких случаях суды однозначно принимают решение, в соответствии с которым приватизация - это безвозмездная сделка и поэтому приватизированная квартира является личной собственностью супруга, приватизировавшего ее, и поэтому не делится. Так, в Обзоре практики Верховного Суда РФ N 2 за 2018 г. указано, что имущество, которое один из супругов получил во время брака по безвозмездным сделкам, таким как приватизация, дарение, совместным имуществом не признается.

Соответственно, если квартира является единоличной собственностью матери, то дочь отца не вправе претендовать на данную квартиру.

Не забывайте оставлять отзывы.

Нет не имеет

Раз квартира приобреталась не в браке за совместные средства.