Как завершить приватизацию квартиры после наследства - сложности и необходимые документы

• г. Новосибирск

У меня не закончена приватизация квартиры, квартира приватизировалась на троих маму, меня и папу, но приватизацию до конца не довели, сейчас мамы не стало, мы вступили в наследство, папа отказался от наследства в пользу меня. Как нам теперь завершить приватизацию, какие нужны документы, сложность состоит еще и в том, что я нахожусь в другом городе, а папе более 70 лет.

Ответы на вопрос (6):

А еще сложность в том, что вы очень запутанно изложили ситуацию...

Для приватизации достаточно договора соц найма и заявления, а так же сведений от участников приватизации, что ранее они правом приватизации не пользовались.

Здравствуйте. Если мама подала заявление на приватизацию, то теперь можно признать право собственности на мамину долю в пользу Вас только через суд, никакой приватизации быть не может. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, выдав доверенность на ведение дел в суде по месту нахождения квартиры. Удачи.

Добрый вечер, Елена.

Если Ваш папа зарегистрирован в квартире, то он может приватизировать квартиру в настоящее время на свое имя, так как для окончания названной Вами приватизации необходимо наличие нескольких условий (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2017), с. 32, п.10).

Здравствуйте.

Заключите договор с любым юристом в г. Новосибирске и он Вам все сделает. Удачи Вам.

До 1995 года квартира принадлежала совсхозу, в 1995 году совхоз по договору передает квартиру нам в собственность, на тот момент в ней нас проживало 3-ое, мама, я и папа, до сегодняшнего дня квартира до конца не приватизирована, у нас нет права о собственности. 8 лет назад умерла моя мама, через полгода мы с папой вступили в права на наследство. Папа от своей части наследства отказался в пользу меня, но документ о праве наследования мне нотариус отдать не может, т.к требуется документ из ростреестра о квартире. Как мне закончить приватизацию, находясь в другом городе.

Здравствуйте, Елена! Вам нужно в городе, где находится наследство найти грамотного адвоката или юриста для составления и подачи в суд искового заявления о признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. После, на основании решение суда, вступившее в законную силу, регистрируется в росреестре Ваше право собственности. С уважением! Надеюсь ответ полезен.!