Пенсионерам старше 80 лет обещали доплату в 50%, но выплаты задержались - что будет дальше?

• г. Москва

Прошу ответить на такой вопрос: с января 2022 г. должны были добавить 50% доплаты пенсионерам, которым больше 80 лет. Она составляла 6200 руб. должны были столько же доплатить, но ничего не выплатили. Будут ли выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (раньше она называлась базовая часть пенсии). Ее размер в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек. Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составит 12088 рублей 96 копеек.