Проблема с выбором кухонного гарнитура - покупательница сталкивается с несоответствием доставленного товара

• г. Ростов-на-Дону

Купила в магазине кухонный гарнитур, выбрала из двух стояли по одной цене. В день доставки выяснилось, что кухню мне привезли не ту, что я оплатила. Всё выгрузили подписали все документы, я сразу сказала, что кухня не моя, но и эту я оставить не против. А на следующий день мне позвонили из магазина и хотят вернуть свою кухню, а мне привезти ту которую я и выбрала? Потом звонили из службы безопасности магазина, говорили, что должа обменять или доплатить. Обязана ли я возвращать доставленный мне товар, меня всё устраивает, или могу отказать магазину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина.

По поводу передачи не того товара закон о защите прав потребителей умалчивает. ГК РФ на этот счет говорит ( ст.456), что продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Так вот, надо обратить внимание на документы, которые Вы подписали, есть там указание на то, какой товар привезли. Артикулы совпадают ли в документах и на самом деле. Если различия есть, обратитесь к продавцу с заявлением переделать документы. Это самый простой выход. Полагаю, что требование продавца неправомерно. Вот если бы Вы отказались, тогда делать нечего, а если приняли товар, ну что ж, отобрать не имеют право и цену увеличивать тоже.